Проект закона о компенсациях мобилизованным туристам принят в первом чтении

Проект закона о компенсациях мобилизованным туристам принят в первом чтении

Фото: Wikimedia Commons

Законопроект, который обязывает туроператоров полностью возвращать деньги за отмененные из-за мобилизации туры, принят сегодня в первом чтении в Госдуме. 

В течение 15 дней авторы будут принимать замечания, чтобы внести поправки. Дата  рассмотрения во втором чтении не назначена.

Проект закона о компенсациях мобилизованным туристам принят в первом чтении

От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников Какие зарплаты предлагают и что требуют? Российские и зарубежные авиакомпании ведут активный поиск бортпроводников, часть перевозчиков рассматривает кандидатов без опыта. Редакция проанализировала требования к кандидатам и условия работы. «Аэрофлот» предлагает соискателям зарплату в районе 100–140 тыс. HotLine.travel

Некоторые идеи по доработке прозвучали уже во время заседания.

Например, депутат Владимир Сипягин предложил рассмотреть возможность возместить часть расходов туроператорам за счет государства.

А на вопрос о том, будет ли производиться выплата мобилизованным, которые купили билеты на железнодорожный транспорт, Сангаджи Тарбаев, один из авторов документа, ответил, что при разработке законопроекта такие случаи не рассматривались. «Как правило, мы говорим сейчас о выездных туристах, которые планировали отдыхать за рубежом, но если у нас есть обращения в связи с внутренним туризмом, то, конечно  тоже нужно включить», – ответил он.

Ранее мы писали, что согласно предложению правительства, одним из источников для компенсаций туристам станут фонды персональной ответственности (ФПО). Однако работоспособность идеи не очевидна.

Законопроект называют спорным и даже избыточным. Опыт частичной мобилизации показал, что количество таких туристов относительно невелико, большинство туроператоров проявили гражданскую позицию и в добровольном порядке вернули деньги в полном объеме тем, кого призвали.

Источник

Добавить комментарий