Китай впервые начнёт выдавать визы российским туристам прямо на границе

Китай впервые начнёт выдавать визы российским туристам прямо на границе

Выдавать визы российским туристам прямо на границе впервые начнут в Китае. Об этом сообщает «Российская Газета». Отметим, что это предложение в первую очередь направлено на туристов из регионов — речь идёт о городе Фуюань, популярном направлении для приграничного туризма из Хабаровска. Впрочем, как заявили изданию местные эксперты туррынка, аналогично выдавать визы планируют и более крупные и популярные у туристов города.

Новость о том, что российские туристы смогут оформить визу в Китай прямо на месте, когда пересекут границу, была озвучена на встрече в Хабаровске с делегацией из города Фуюань, рассказала изданию министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус. В частности, на встрече договорились об обмене списками уполномоченных туроператоров для работы в безвизовом режиме, а также китайская сторона и озвучила «горячую новость»: Фуюань получил право оформлять россиянам визы по прибытии в КНР. Подробности об актуальных для туристов вопросах — в частности, можно ли будет получать визы самостоятельным путешественникам и путешествовать по ней в другие города Китая, китайская сторона обещает раскрыть дополнительно.

Наша справка: в приграничный город Фуянь туристы из Хабаровска в «доковидные» времена приезжали довольно часто. Дорога на высокоскоростном катере через Амур занимает всего 1 час. С получением виз у хабаровских туристов также проблем не возникало. Так что местный турбизнес весьма положительно оценивает перспективы возврата востребованного направления и облечения получения виз — отдельно.

При этом местные эксперты заявили, что оформить визу по прибытии туристы уже сейчас могут и в других городах Китая. «Так, туристов принимают Пекин, Харбин, Хуньчунь и Суйфэньхэ», — цитирует «РГ» слова директора одной из хабаровских турфирм Михаила Шеховцова.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что употребление пива делает людей счастливее и здоровее».


Источник

Добавить комментарий