Горы мусора и местные гопники: россиянин побывал в крупнейшем городе популярной у туристов страны и рассказал, как пытался там выжить

Горы мусора и местные гопники: россиянин побывал в крупнейшем городе популярной у туристов страны и рассказал, как пытался там выжить

Опытом выживания в крупнейшем и «самом контрастном городе» популярной у туристов страны поделился блогер на своём канале в Яндекс.Дзен. Речь идёт о Вьетнаме и городе Хошимин, где, по словам туриста, «одной стороны — горы мусора и местные гопники, которые справляют малую нужду прямо на стены домов, с другой — суперсовременные небоскребы и дорогие отели». К чему надо быть готовым и в чём основные неприятности турист перечислил подробно.

«Здесь трущобы соседствуют с салонами по продаже суперкаров, а на одной улице легко могут находиться заведения, ценник в которых будет отличаться раз в сто — просто одно рассчитано на местных работяг, а другое — на богатеньких командировочных. Идешь по роскошной улочке в самом центре, впереди роскошный местный театр, сбоку — магазин Луи Виттон. Сворачиваешь за угол — бомжи спят, а крысы голубя доедают», — живописует блогер.

По его словам, первое с чем придётся иметь дело туристу — это с огромным количеством мопедов. «Машину в Хошимине иметь очень дорого из-за колоссальных налогов, метро так до сих пор и не построили, поэтому практически единственным способ передвижения по городу является его величество мопед. Мопедов здесь не просто много — их до черта. Они везде. Они сигналят, ездят как попало, по тротуарам, по встречке, на светофоры мопедистам плевать и пропускать на пешеходном переходе вас здесь никто никогда не будет. Первое правило жизни во Вьетнаме: вопрос выживания пешехода — это забота самого пешехода», — рассказал турист. Также и тротуары «используются лишь для парковки этих самых мопедов и редких автомобилей», так что туристам приходится «топать по проезжей части».

Вторая проблема, что хотя Хошимин местами красив, по мнению блогера, за счёт того периода, когда страна была колонией Франции, «которая отсыпала городу красивой архитектуры» — с другой стороны, в городе «тонны мусора» и город ужасно грязный, уверяет блогер.

Ещё одна проблема — шум. «Жизнь в центре города бьёт 24/7 и уснуть под вой местных караоке и сигналы мопедов было той ещё задачей. Что в 4 часа дня, что в 4 часа ночи жизнь на нашей улице била ключом. Ещё веселее оказалась ситуация, когда часов в 12 ночи за окном вдруг начали раздаваться взрывы. Оказалось, кто-то из местных притащил здоровенный фейерверк, поставил его прямо посреди дороги и давай взрывать. Прямо на узкой улочке между домов — ну а почему бы и нет?», — рассказал блогер.

Вывод о самом крупном городе Вьетнама блогер сделал такой: «Жутко интересный город, который я вряд ли кому-то готов посоветовать», — рассказал автор статьи.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила россиянам, почему им надо чаще целовать друг друга».


Источник

Добавить комментарий