Шри-Ланка готова сделать визы по прибытии бесплатными для туристов

Шри-Ланка готова сделать визы по прибытии бесплатными для туристов

Фото: unsplash.com/@nilankakariyawasam

Власти Шри-Ланки готовы выдавать визы по прибытии иностранным туристам бесплатно, чтобы увеличить турпоток в страну. Об этом рассказала глава Минтуризма республики Диана Гэмаж.

По ее словам, Шри-Ланка изучила, как такой подход влияет на развитие других государств, где туризм приносит значительную часть средств в бюджет. Например, опыт Мальдив показал, что отмена визового сбора положительно сказывается на росте числа прибытий на местные курорты.

Шри-Ланка готова сделать визы по прибытии бесплатными для туристов

Восемь миллиардов рублей на строительство глэмпингов и кемпингов разделят на всю Россию Каковы условия выделения денег предпринимателям и станет ли отдых доступнее? Минэкономразвития открыло прием заявок от регионов на субсидии для строительства модульных отелей. До 11 мая они должны представить в министерство перечень уже отобранных проектов, после чего ведомство в течение 2 лет планирует выделить субъектам 8 млрд руб. HotLine.travel

«Некоторые страны меньше Шри-Ланки по размеру, но их посещает больше туристов и они получают больше доходов от туризма, чем Шри-Ланка. Одним из ключевых секретов их успеха, несомненно, является бесплатная виза по прибытии. Шри-Ланке давно пора взять на вооружение этот принцип и внедрить его», – рассказала министр.

Она также отметила, что увеличение дохода от роста турпотока вполне перекроет те поступления, которые приходят в бюджет в качестве визовой пошлины. «Я думаю, что лучше забыть о визовом сборе в 60 долларов с одного пассажира и привлекать туристов, которые тратят около 1000 долларов в день. Это то, что многие другие страны успешно делают», – заключила Диана Гэмаж.

Что касается прочих нововведений, то на Шри-Ланке обсуждают запуск программы «золотых виз» и внедрение единого проездного для туристов. По нему путешественники смогут бесплатно добраться до основных туристических достопримечательностей Шри-Ланки.

Отметим, пока визовая политика страны отличается от того, что предлагает Минтуризма. В частности, с 1 декабря визы по прибытии подорожали с 40 до 60 долларов. Кроме того, за электронную визу (ETA) нужно отдать 50 долларов вместо 35.

Источник

Добавить комментарий