Стало известно обидное слово, которым местные называют самых пьющих иностранных туристов

Стало известно обидное слово, которым местные называют самых пьющих иностранных туристов

«Обидные названия» для иностранцев, известные больше по курортам Юго-Восточной Азии, оказывается, начинаются прямо в Европе. В популярных курортных странах, таких как Испания, существуют свои словечки для «типичного туриста». Причём довольно обидные — в некоторых случаях «русский эквивалент» для перевода этого слова был бы «отдых в стиле Тагил рулит» — так как таким словечком чаще обозначают самых пьющих иностранных туристов, которые до крайности раздражают местных.

Словечко это — «guiri» (гуири), которое по основной версии происходит от баскского слова «гири», что означает «блондин» или «светлокожий». Такие же версии происхождения, напомним, есть и у тайского «фаранг» и китайского «лаовай», обозначающих европейцев. «Местные жители Испании теперь используют «гуири» для обозначения иностранных туристов, особенно из англоязычных стран», — отмечают британские авторы.

Чаще всего так говорят о типичном «иностранце за границей» — который едет в зарубежные страны «оторваться», предпочитая игнорировать местные правила, много пьёт и с презрением относится к культуре страны. Такие туристы «имеют несколько общих черт поведения, которые заставляют других людей краснеть, когда их видят за границей», — поясняют авторы. И далее приводят все эти особенности поведения.

  • Злоупотребление алкоголем, которое «приводит к диковинному поведению», например, к пению футбольных кричалок, что местные жители не слишком любят.
  • Очень мало одежды, в том числе голые торсы и шлёпанцы. Даже когда погода для местных не такая тёплая.
  • Манера кричать на родном языке, вместо того, чтобы попытаться хоть немного понять местный язык.
  • Попытки требовать в испанских ресторанах блюда «своей» кухни, «искать кебабную после ночной прогулки». Также «гуири» могут заказывать стереотипные местные блюда — такие как паэлья или сангрия.
  • Отсутствие солнезащитного крема на пляже. Как уверяют авторы, местные жители посмеиваются над «гуири», когда замечают их возвращающимися в отели в пляжной одежде и хорошо «поджарившимися» на солнце.

«Просто попробуйте не делать всего перечисленного, и вероятнее всего вы в свой адрес этого не услышите», — добавляют авторы статьи.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, какие продукты надо исключить аллергикам во время весеннего цветения».


Источник

Добавить комментарий