Забрали колбасу и отпустили: российская туристка в Таиланде сообщила о неожиданном способе попасть в тюрьму

Забрали колбасу и отпустили: российская туристка в Таиланде сообщила о неожиданном способе попасть в тюрьму

За ввоз из России в Таиланд колбасы и других продуктов, которыми набивают свои чемоданы туристы перед поездкой в эту экзотическую страну, им грозит штраф в размере 20 тыс. бат (это более 47 тыс. руб. по текущему курсу) или тюремное заключение сроком на один год. О неожиданном способе попасть вместо отдыха в тайскую тюрьму и о том, как строго соблюдают этот закон тайские пограничники, сообщила отечественная путешественница, переехавшая в королевство.

Гастрономические привычки могут обернуться для россиян нарами вместо ожидаемого отдыха под пальмами. «При этом нарушить закон легче легкого абсолютно любому туристу, въезжающему в королевство. Речь идет о запрете ввоза в Таиланд пищевой продукции без фито-санитарного сертификата: фруктов, мяса, сыра и растительного сырья в виде семян растений», — предупредила в своем блоге на «Яндекс.Дзен» соотечественница.

Такой запрет уже много лет успешно действует в Южной Корее. Автор рассказала историю, которая произошла с ней на пограничном контроле в Южной Корее. У блогера отобрали палку копченой колбасы, которую она везла в качестве сувенира, изъяли два яблока, предназначавшиеся для перекуса дочери.

Особенно актуально напомнить о тайском законе сейчас, когда многие переселенцы, перебравшиеся в королевство, просят привезти «что-нибудь эдакое вредненькое и вкусненькое». При этом сами туристы, отправляющиеся в азиатскую страну, везут для себя привычные продукты: колбасу, замороженные котлеты, гречку и др. «Правила таковы, что всякую еду ввозить запрещено, не важно с какими целями», — уточнила она.

О последствиях нарушения закона со страниц местных изданий в очередной раз предупредил и сам министр сельского хозяйства Таиланда Рапипхат Чантарасривонг: «Сейчас многие тайцы возвращаются на родину, а туристы приезжают отдыхать. Они привозят с собой разные фрукты, такие как хурма и виноград, которые дешевле, чем в Таиланде. Мы хотели бы предупредить, что такое поведение является нарушением закона, даже если оно непреднамеренное».

Если закон о ввозе будет нарушен, виновника ожидает штраф в размере более 47 тыс. руб., конфискация и уничтожение спорного имущества, то есть ввезенных продуктов, а также тюремное заключение сроком на один год. Пока туристы могут уповать на то, что строгость законов в Таиланде компенсируется необязательностью исполнения. Однако среди тайских таможенников попадаются колбасные гурманы…

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Назван симптом разрушительного заболевания мозга, который можно заметить в туалете».


Источник

Добавить комментарий