Комплекс «Имеретинский» передан университету «Сириус» для проживания студентов и педагогов

Комплекс "Имеретинский" передан университету "Сириус" для проживания студентов и педагогов

Крупный гостиничный комплекс «Имеретинский», который ранее был закрыт, передан университету «Сириус», расположенному на Черноморском побережье. В апартаментах будут жить студенты и преподаватели, сообщили РИА Новости в пресс-службе федеральной территории «Сириус».
«»По решению суда гостиничный комплекс «Имеретинский» был обращен в доход государства, право собственности на него также было зарегистрировано за Российской Федерацией, – рассказала собеседница агентства. – В апреле 2023 года администрация федеральной территории передала данный комплекс научно-технологическому университету «Сириус». Планируется, что в нем будут жить ученые и преподаватели, а также участники научных, образовательных и культурно-просветительских мероприятий университета».
Она уточнила, что это решение принимало руководство «Сириуса» с учетом главных задач федеральной территории – привлечение талантливых молодых сотрудников для решения научно-технологических проектов.

В феврале 2023 года Ассоциация туроператоров России сообщила о прекращении работы гостиничного комплекса «Имеретинский» в Сочи.

«Имеретинский» – всесезонный гостиничный комплекс, который был возведен при подготовке к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Располагает 2 тысячами номеров и апартаментами на первой береговой линии.
Научно-технологический университет «Сириус» был создан образовательным фондом «Талант и успех», который был учрежден 24 декабря 2014 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. В 2020 году Путин подписал закон о федеральной территории «Сириус», согласно которому субъект стал новым видом публично-правового образования, экономически самостоятельным с собственным бюджетом и имуществом.
Отель «Имеретинский» в Сочи закрылся «по техническим причинам»

Источник

Добавить комментарий