Мальта временно не выдает шенгены российским туристам с пятилетним загранником

Мальта временно не выдает шенгены российским туристам с пятилетним загранником

Фото: unsplash.com/@casman

Консульство Мальты официально объявило, что пока прекращает выдачу шенгенских виз гражданам РФ с пятилетними загранпаспортами. Информация об этом размещена на сайте визового оператора VFS Global.

Однако туристам все же предлагают альтернативный вариант – оформить национальную мальтийскую визу. Причины такого решения не уточняются. 

Мальта временно не выдает шенгены российским туристам с пятилетним загранником

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов. HotLine.travel

«Консульство Мальты временно ограничило выдачу шенгенских виз обладателям пятилетних заграничных паспортов РФ. Владельцы таких паспортов в случае принятия решения о выдаче визы смогут получить национальную краткосрочную визу (LTV), действительную для посещения только территории Мальты. Условия подачи и требования к паспортам на визу D остаются неизменными», – говорится в уведомлении.

Отметим, с началом проблем с выдачей биометрических загранпаспортов многие туристы стали задаваться вопросом, не возникнет ли сложностей с получением виз при наличии пятилетнего документа. Специалисты успокоили: в России загранпаспорта имеют равную юридическую силу, несмотря на различия в сроках их действия. Но в каком порядке выдавать визы гражданам РФ, решает консульская служба конкретной страны.

Впрочем, Мальта и раньше не была особенно щедра на многократные шенгены, тем более при первичном запросе. Как правило, визы ставились под даты поездки. Тем не менее у россиян и с пятилетними паспортами была возможность путешествовать по всей Шенгенской зоне. Теперь в этой, казалось бы, устоявшейся практике начали появляться исключения. 

Источник

Добавить комментарий