Роспотребнадзор хочет защитить юных туристов от кори в поездах

Роспотребнадзор хочет защитить юных туристов от кори в поездах

Фото: сайт Правительства Калининградской области

Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту России Юрий Каськов постановил, как именно должна обеспечиваться санитарно-эпидемиологическая безопасность детей, путешествующих организованными группами во время летних каникул. Документ состоит из списка поручений. Среди адресатов – руководство РЖД, Федеральной пассажирской компании, Дирекции скоростного движения, оператора на крымском направлении «Гранд Сервис Экспресс», учреждений Роспотребнадзора, операторов питания и так далее.

Постановление, подписанное 24 апреля, не сильно отличается от аналогичного документа, выпущенного примерно год назад. Однако разница есть, и в ней попыталась разобраться редакция «ТурДома».

Роспотребнадзор хочет защитить юных туристов от кори в поездах

Экзотика и комфорт – проводим лето в Южной Корее Остров пляжей, две столицы, три моря – потенциал полуострова в оценке экспертов Российские туроператоры советуют присмотреться к отдыху в Южной Корее. Что направление перспективное, было понятно уже по прошлому году, когда турпоток в республику из России вырос в полтора раза. Причин несколько. Страна хоть и дорогая, но всегда привлекала любителей экзотических туров хорошей инфраструктурой; всплеск интереса к корейской поп-культуре во всем мире; и – актуальное для российского туриста – на фоне возникающих сложностей с организацией отдыха в Европе Корея уже не кажется такой н HotLine.travel

Отличия начинаются с названия документа. В постановлении 2022 года он заканчивался словами «…в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». На этот раз «ковидное» окончание решили убрать, хотя тема защиты от коронавирусной инфекции сохранилась, пусть и в менее объемном виде. Так, если год назад обследование на COVID-19 работников поездных бригад, обслуживающих детей, должно было проводиться раз в месяц, то теперь тест достаточно сдать единожды – перед началом летних перевозок. Точно так же, как и обследование на наличие в организме других вредоносных вирусов: норо-, рото- и прочих.

Исчезло из нового постановления и положение об ограничении прохода через детские вагоны посторонних лиц. А вот пункт об обязательном наличии в поезде отдельного купе для временной изоляции ребенка (или взрослого), у которого обнаружились вдруг симптомы заразного заболевания, сохранился. Только если в документе прошлого года акцент ставился на «новой коронавирусной инфекции», то теперь речь идет о «симптомах инфекционных заболеваний».

Далее Главный санитарный врач поясняет, каких именно заболеваний стоит теперь опасаться больше всего. В постановлении этого года акцент сделан на другую заразу – корь. В частности, для работы с детскими группами будут допущены только работники, привитые против кори либо переболевшие. Также в документе предписывается руководству РЖД «организовать исследования на напряженность иммунитета против кори в профессиональных группах, имеющих факторы повышенного риска заболевания», то есть среди проводников, кассиров, дежурных по вокзалам и т. д. И наконец, в этом году предписано предоставлять в управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту не только перечень поставщиков продуктов питания, но и информацию об охвате иммунизации против кори работников поездных бригад.  

Изменения в постановлении Главного санитарного врача появились неспроста. Согласно последним данным Роспотребнадзора, с января по март в России заболели корью 1089 человек. Впрочем, эти показатели, по словам Главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, ниже допандемийного 2019 года, и эпидемия кори нашей стране не грозит – охват иммунизации превышает 95%.  

Источник

Добавить комментарий