Популярная страна Средиземноморья перестала выдавать шенген россиянам с одним видом паспортов

Популярная страна Средиземноморья перестала выдавать шенген россиянам с одним видом паспортов

Россиянам с загранпаспортами старого образца на руках перестала выдавать шенгенские визы маленькая, но популярная пляжная страна Средиземноморья. Речь идет о Мальте. Соответствующее предупреждение выпустил визовый центр VFS Global на своем официальном сайте.

Согласно сообщению, это временная мера и касается только владельцев пятилетних паспортов. Причины решения не уточнялись. Взамен Консульство Мальты, куда россияне отправляются ради пляжного и образовательного туризма, предлагает альтернативный вариант: «Владельцы таких паспортов, в случае принятия решения о выдаче визы, смогут получить национальную краткосрочную визу (LTV), действительную для посещения только территории Мальты. Условия подачи и требования к паспортам на визу D остаются неизменными». Напомним, краткосрочная виза дает право россиянам находиться в этой небольшой стране ЕС до 90 дней в полугодие.

Визовые проблемы для отечественных туристов появились и в Германии. Соотечественники могут лишиться возможности получать визы в Германию уже в июне текущего года из-за закрытия визовых отделов посольства и Генконсульства ФРГ в Москве и Санкт-Петербурге. Если дипподразделения действительно прекратят работу, то жителям Москвы и Северной столицы придется ездить за оформлением виз за сотни километров (подробности читайте тут).

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что гонорея передается через поцелуи».


Источник

Добавить комментарий