Профессор Чубарев: в аптечке туриста должны быть жаропонижающие и обезболивающие лекарства

Профессор Чубарев: в аптечке туриста должны быть жаропонижающие и обезболивающие лекарства

Существует список препаратов, которые должны быть в аптечке каждого туриста, рассказал РИА Новости профессор кафедры фармакологии Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета Владимир Чубарев.
По словам эксперта, при ушибах и травмах необходимы обезболивающие — анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства. Кровоточащую рану нужно обработать дезинфектором — йодом, перекисью водорода или «зеленкой». Для перевязки раны в аптечке должны быть бинты и пластыри, еще — ножницы и пинцет, чтобы вытащить, например, занозу.
Для борьбы с аллергическими реакциями полезно иметь антигистаминные препараты, лучше — последнего поколения. От них не клонит в сон.

Снижать температуру доктор рекомендует ибупрофеном, парацетамолом (если нет проблем с печенью) или аспирином (если не болит желудок).

При отравлении поможет уголь и сорбенты, в тяжелых случаях нужно обратиться к врачу: возможно, без антибиотиков не обойтись.
Профессор не рекомендует везти с собой антибиотики. Дело в том, что они воздействуют на бактерии, а на вирусы и грибок — нет. Прежде чем применять препарат, нужно получить результаты «посева» — выяснить, какое лекарство необходимо использовать, что невозможно сделать самостоятельно.
Власти Японии перенесли дату отмены ковидных ограничений для туристов

Источник

Добавить комментарий