Пограничники в ЕС неровно дышат к российским паспортам и ваучерам на русском языке

Пограничники в ЕС неровно дышат к российским паспортам и ваучерам на русском языке

Unsplash @Christian Wiediger

Пятилетний шенген, используемый уже несколько лет подряд, не стал надежным гарантом для пересечения немецкой границы для туриста из России: «Немцы на границе не хотели пропускать, так как он из РФ. Повезло, что есть недвижимость в ФРГ и при себе были документы на нее. Только из-за этого дали добро на въезд. У человека пятилетний шенген получен давно, много раз по нему был в Европе, и вот такое впервые. Теперь очень беспокоюсь сама ехать во Францию, вдруг в ЕС теперь везде так», – рассказала туристка о своих опасениях в беседе с журналистом TourDom.ru.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома», подключившиеся к обсуждению ситуации, считают, что россиянину просто не повезло с пограничником. Обладатели шенгенов продолжают въезжать в ФРГ даже после недавних обоюдных пикировок МИДов наших стран по поводу высылки дипломатов: «Это просто человеческий фактор. Да, у немцев непростая бюрократия. Им нужно показать кучу документов, чтобы въехать. Могут придраться и найти повод, чтобы не пропустить».

Этот самый человеческий фактор порой проявляется и на внешних границах ЕС в других странах: «Ко мне тут в Милане придрались из-за того, что бронирование отеля на русском языке было, а других спокойно пропускали».

У испанских пограничников также бывает чрезмерное внимание к туристам из России: «Из Стамбула прилетели в Барселону. Летаем так уже много лет, обратные билеты всегда покупаем на месте, так как путешествуем по всей Европе и не знаем, из какой страны будем уже улетать по факту. В этот раз на границе с меня потребовали обратные билеты – либо граница закрыта. Пришлось покупать на месте. Причем таких, как я, было немало. Все сидели и решали этот вопрос».

Ранее TourDom.ru писал, что туристы из России учат финских пограничников различать ЕС и Шенгенское пространство.

Источник

Добавить комментарий