На популярные курорты Средиземноморья пришёл тихий убийца, Красный Крест бьёт в колокола

На популярные курорты Средиземноморья пришёл тихий убийца, Красный Крест бьёт в колокола

На популярные курорты Средиземноморья пришёл тихий убийца — с таким заявлением выступил Красный Крест, прокомментировав резкое наступление жаркой погоды уже в апреле. Эксперты бьют тревогу — уязвимые группы, в том числе пожилые туристы, специально путешествующие вне рамок жаркого сезона — оказались под угрозой.

«Волна тепла» накрыла в первую очередь Испанию и Португалию — как заявили эксперты Красного креста, термометр в Андалусии на прошлой неделе в какой-то момент достиг 40 ° C. Так, температура 38,8 ° C была зафиксирована в аэропорту Кордовы на юге Испании. Это выше предыдущего рекорда апреля, установленного в 2017 году. Тот составлял 34,0°C.

Соскучившиеся по теплу туристы, может быть, и рады жаре — но невнимательно к ней относится не стоит. Об этом предупредил Андреас фон Вайссенберг, руководитель отдела здравоохранения, стихийных бедствий, кризисов и климата: «Мы уже много раз говорили, жара — тихий убийца. Всплески избыточной смертности очевидны во время волн тепла», — заявил он. При этом по его словам, в «особом предупреждении» нуждаются уязвимые группы людей, в том числе — пожилые туристы. «Жара в начале сезона особенно опасна, потому что люди еще не акклиматизировались к высоким температурам и, возможно, не были готовы к ним», — добавляют эксперты.

Напомним, что в Испании уже зафиксировали и первых жертв жары — пока речь идёт не о человеческих, к счастью. В испанской Севилье во время перевозки туристов в карете одна лошадь погибла, а другая упала из-за дикой жары в +36°C. Начато расследование о жестоком обращении с животными. Подробности читайте по данной ссылке.

Кстати, «волну тепла» в Европу принесли ветры из Африки. «Задели» они и курорты, расположенные ближе — «аномальную жару» отметили и на курортах Египта, а также в большей части городов, там температура подходит к +35 градусам. Например, жаркую погоду прогнозируют в Луксоре и Абу-Симбеле, в первом днём ожидается +34 градуса, а во втором — +33. Жарко и в Каире, правда «всего» +28. В Хургаде и Марса-Аламе туристов ожидает +31 градус, почти такая же погода в Шарм-эль-Шейхе — +30. Для данного времени это довольно-таки высокие температуры — отмечают местные метеорологи. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили пользу употребления кофе для здоровья при раке и других заболеваниях».


Источник

Добавить комментарий