Командировки в Швейцарию, Оман и Китай набирают популярность

Эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета назвали самые популярные страны для деловых поездок. Так, этой весной существенный рост спроса произошел на такие направления, как Швейцария, Оман и Китай.  Об этом свидетельствует статистика бронирований авиабилетов и отелей, предоставленная экспертами Ракеты.

 

Командировки в Швейцарию, Оман и Китай набирают популярность

 

Вместе с тем, в фаворитах направлений для командировок в апреле 2023 года также Россия (она – бессменный лидер с многократным превышением спроса в сравнении с другими странами), Казахстан, Турция, ОАЭ, Беларусь, Германия, Узбекистан, Армения и Азербайджан.

Деловой туризм восстанавливается

О восстановлении бизнес-тревела продолжает говорить рост количества командировок. В апреле 2023 года он увеличился на 32% к марту 2023, а к апрелю 2022 – на 129%. Аналитики цифровой платформы Ракета отмечают, что за четыре месяца текущего года апрель стал самым активным по числу бизнес-поездок.

При этом динамика стоимости тревел-услуг за год (от апреля 2022 к апрелю 2023) продемонстрировала восходящие тренды почти по всем позициям. Так, не подорожал лишь «Аэроэкспресс»; авиабилеты для корпоративного сегмента стали дороже за год на 20%, отели – на 5%, железнодорожные билеты поднялись в цене на 31%, трансферы – на 61%.

Среди наиболее популярных городов назначения деловых путешествий в апреле 2023 года – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Астана, Алматы, Казань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Сочи.

Эконом или бизнес?

На самолетах в командировки чаще всего в апреле летали в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Казань, Иркутск, Красноярск и Стамбул. Самым востребованным у корпоративного сегмента остается эконом-класс – им летает до 98% сотрудников российских компаний. Остальные – бизнес-классом.

В поездах 4% деловых путешественников выбирают СВ и люкс-класс. Остальные ездят в командировки на сидячих местах – здесь речь идет о скоростных поездах типа «Сапсан», «Ласточка», «Стриж».

Среди наиболее востребованных железнодорожных направлений у российского бизнеса в апреле 2023 года, в первую очередь, российские города – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Ярославль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Тында. «Однако, мы отмечаем спрос и на железнодорожные билеты в Беларусь и Казахстан для деловых поездок, — рассказывает Дарья Зубрицкая, директор по маркетингу и коммуникациям платформы Ракета. – Если говорить об отельных бронированиях, то пальму первенства удерживают резервации в России. В десятку городов-лидеров в апреле 2023 года вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Красноярск».

Источник

Добавить комментарий