Мишустин: развитие инфраструктуры важно, чтобы привлечь в Дагестан туристов со всей России

Мишустин: развитие инфраструктуры важно, чтобы привлечь в Дагестан туристов со всей России

Развитие инфраструктуры важно для того, чтобы построить все задуманные туристические проекты в Дагестане и чтобы привлечь в эти места гостей со всей России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах в среду.
В ходе осмотра стенда Дагестана глава республики Сергей Меликов ознакомил Мишустина с развитием Каспийского кластера, включающего в себя различные туристические проекты.
Один из представленных проектов – туристско-рекреационный комплекс «Инчхе Марина Каспий» в Каякентском районе. Это семиэтажный гостиничный комплекс с маяком на 200 номеров, с коттеджами шале на 60 койко-мест, рыбным рестораном, кафе, детской площадкой и причалом для яхтенного туризма.

Также на стенде были представлены проекты комплекса «Золотые пески» в Дербентском районе, расширения санаторно-курортного комплекса «Каспий» в поселке Манас (в настоящее время построены гостиничный корпус на 43 номера и 90 койко-мест, три двухэтажных коттеджа на 29 номеров и 58 койко-мест, столовая на 320 посадочных мест, волновой бассейн с морской водой).

«Конечно, развитие инфраструктуры очень важно для того, чтобы построить все то, что задумано, привлечь в эти места туристов со всей страны», – сказал Мишустин.
В 2025 году планируется завершить строительство на берегу Каспийского моря в Дербентском районе туристического оздоровительного комплекса «Сардар – Приморский», в Стальском районе в году ожидается завершение реконструкции санатория «Кпул-ятар» и строительства новой гостиницы. В 2025 году планируется создать туристско-рекреационный комплекс «Эколенд» в Хунзахском районе.
В рамках плана мероприятий по комплексному развитию Дербента до 2025 года также планируется строительство канатной дороги с пропускной способностью 500 человек в час, набережной с обустройством причальной стенки, парка в микрорайоне «Аваин», благоустройство улично-дорожной сети и строительство туристской и обеспечивающей инфраструктуры.
Также в Махачкале планируется строительство микрорайона «Лазурный берег». Проект предполагает возведение к 2030 году города-спутника «Лазурный берег» общей площадью застройки 4 986 586 квадратных метров.
В Дагестане отремонтируют дорогу к одному из глубочайших каньонов в мире

Источник

Добавить комментарий