Турист подал на пограничников в суд из-за запрета на выезд во время частичной мобилизации

Турист подал на пограничников в суд из-за запрета на выезд во время частичной мобилизации

Фото: unsplash.com/@suganth

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга отказал туристу в удовлетворении административного иска к пограничной службе, не выпустившей его за рубеж осенью 2022 года. В это время была объявлена частичная мобилизация в РФ, поэтому россиянин решил лично узнать в районном военкомате, действуют ли в отношении него ограничения. Со слов мужчины, там его заверили, что никаких запретов не вводили. 

Согласно материалам дела, 10 октября прошлого года Максим Скляренко планировал отправиться за границу из аэропорта Пулково. Однако на рейс он допущен не был, а лишь получил уведомление об ограничении на право выезда из страны в соответствии со ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Причем инициатором решения о запрете выезда россиянина значился военкомат.

Турист подал на пограничников в суд из-за запрета на выезд во время частичной мобилизации

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов. HotLine.travel

В главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС пояснили, что в период проведения мероприятий по частичной мобилизации военный комиссариат направил пограничникам списки состоящих на воинском учете граждан. Согласно предписанию, с 28 сентября в отношении этих лиц вводятся ограничения на выезд из РФ. В их числе был и истец. И только 26 октября данный запрет на пересечение границ был официально снят.

Таким образом, информация об отсутствии ограничения на выезд, которую истец якобы получил при обращении в военкомат перед отправлением за границу, фактически не соответствовала действительности. 

Максим Скляренко просил суд взыскать с ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу расходы, которые он понес в результате отмены поездки. А именно 50 740 руб. Однако в иске мужчине было отказано по причине того, что Федеральная служба лишь выполняла поручение по осуществлению пограничного контроля, но не накладывала санкции на пассажира. 

Источник

Добавить комментарий