Назван вид туризма, на который приходится 16% международных туристических прибытий по всему миру

Назван вид туризма, на который приходится 16% международных туристических прибытий по всему миру

Недавний отчет, опубликованный Всемирной туристической организацией, показал, что горный туризм составляет от 9 до 16% международных туристических прибытий по всему миру. В 2019 году в горах побывало от 195 до 375 миллионов путешественников.

В отчете подчеркивается, что горы – дом для около 1,1 миллиарда человек, многие из которых входят в число самых бедных и изолированных людей в мире. Горный туризм может быть очень выгоден для них в будущем.

«Горы давно привлекают туристов, интересующихся природой и активными типами отдыха, такими как ходьба, альпинизм и зимние виды спорта. Они также привлекают посетителей разнообразием биологических видов и яркой местной культурой», – говорится в пресс-релизе к отчету организации.

В 2019 году десять «самых горных стран» получили всего 8% международных туристических прибытий по всему миру. Эти страны включают:

  1. Бутан
  2. Непал
  3. Таджикистан
  4. Киргизию
  5. Лесото
  6. Андорру
  7. Афганистан
  8. Чили
  9. Китай
  10. Армению

Горный туризм может увеличить доход местных жителей и помочь сохранить их природные ресурсы и культуру. И измерение объема посетителей в горах, по мнению официальных туристических организаций, представляет собой первый большой шаг к развитию сектора.

В связи с этим генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Ку Дунью и Генеральный секретарь Всемирной организации туризма Зураб Пололикашвили заявили, что с правильными данными распределение потоков посетителей может быть лучше контролируемым. Они также указали на необходимость поддержки и улучшения адекватного планирования на основе знания о моделях поведения туристов.

Отчет Всемирной туристической организации призывает к скоординированной работе для повышения осведомленности о социально-экономической значимости горного туризма и политик, направленных на создание рабочих мест и поддержку малых и средних предприятий. Отчет также направлен на привлечение зеленых инвестиций в инфраструктуру и цифровизацию туристических услуг.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 14 средств от похмелья, которые действительно работают».


Источник

Добавить комментарий