В Актау иностранцы заплатят туристический сбор

В Актау иностранцы заплатят туристический сбор

ru.wikipedia.org

Сбор в размере 1% от стоимости пребывания все иностранные туристы начнут платить с 13 мая. Решение приняли депутаты на сессии Актауского городского маслихата. Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Нурсеит Айладыр пояснил, за что будут платить гости.

«Каждый иностранный турист должен платить 1% от платы за спальное место в гостинице в качестве неналоговой выручки», – заявил он.

В Актау иностранцы заплатят туристический сбор

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов. HotLine.travel

За последний год количество туристов, приезжающих в регион, выросло почти вдвое: в 2021-м было 29 тыс. иностранцев, в 2022-м – уже 41 тыс. В казну придет огромное количество денег, предвкушают в Актау. На что их потратить, уже решили. 

«На них можно будет поставить дополнительные биотуалеты, выпустить рекламные брошюры, провести фестивали и многое другое, что касается турсферы», – пояснила депутат городского маслихата Гульмира Абишева.

Сбор будет взиматься через гостиницы или туристические компании, пояснили в маслихате. Механизм пока не совсем понятен, но он должен работать в рамках общих правил уплаты турвзноса для иностранцев в Казахстане. В документе говорится, что это касается всех мест размещения, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. Плательщиками являются иностранцы либо физические или юридические лица (приглашающая сторона, туроператор). 

В Турции подобный налог, но в размере 2% ввели с 1 января 2023 года – отели включили этот сбор в стоимость проживания и сами перечисляют государству.

Источник

Добавить комментарий