Российских туристов начали обманывать по-новому: раскрыты новые схемы мошенников для продвинутых пользователей

Российских туристов начали обманывать по-новому: раскрыты новые схемы мошенников для продвинутых пользователей

Мошеннические способы «развода» туристов на деньги не стоят на месте: аудиторию российских туристов, «живущих в смартфонах», начали обманывать по-новому. Эксперты раскрыли новые схемы мошенников для «продвинутых пользователей» — деньги из их карманов теперь активно пытаются вытащить через фейковые приложения для продажи туров.

Газета «Известия» представила подробности от одной туристки из Москвы, которая таким образом едва не потеряла 100 тыс. рублей, выплаченных за тур. Как заявила пострадавшая туристка, Дарья С. из Москвы, деньги она едва не отправила якобы приложению от туроператора. Как рассказала туристка, она подбирала тур в Египет и рассматривала варианты. В том числе, она скачала в официальном маркетплейсе App Store приложение одного из туроператоров и нашла там несколько вариантов по привлекательной цене в 90–120 тыс. рублей. Причем оплатить тур можно было и онлайн, однако туристка засомневалась и решила съездить в офис, чтобы перепроверить и изучить все предложения. Это и спасло её средства.

«Меня смутило, что в контактах было указано всего четыре адреса, хотя офисов этой компании в Москве в десятки раз больше. Кроме того, цены были на 10–20 тыс. ниже, чем в других местах, а само приложение «глючило», в нем не работал фильтр», — уточнила туристка. Далее она решила почитать отзывы на приложение, где оказалось множество жалоб — туристы писали, что приложение мошенническое, они «попались на удочку» и потеряли десятки и сотни тысяч рублей. При этом, по словам туристки, мошенническое приложение было даже выше, чем оригинальное. Причем, как добавляет туристка, оно так и осталось в маркетплейсе — то есть, могут быть и другие жертвы.

Поэтому издание привело советы от консультанта по информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Ивана Булычева, который пояснил туристам, что их должно насторожить в подобного рода приложениях — туристических в том числе. «Мошеннические приложения в маркетплейсах (даже официальных) — не редкость. Поэтому важно читать всю информацию о них. Отсутствие или небольшое количество отзывов, низкий рейтинг, ошибки в названии, описании или скриншотах — это первые признаки, которые должны вас насторожить. Кроме этого, стоит обратить внимание на разработчика, а именно — проверить, есть ли ссылки на это приложение на официальном сайте компании», — заявил он. По его словам, мошенники совершенствуют «пути обхода» системы проверки безопасности магазина, поэтому лучше всего перепроверить их «десять раз».

Как добавил замгенерального директора Группы Т1 по технологическому развитию Антон Якимов, чаще туристов «разводят» все же не официальные приложения, а те мошеннические сайты, которые туристы находят по ссылкам в SMS или Telegram. По таким ссылкам лучше сразу не ходить. Если же искать отдых «со смартфона», то пользоваться лучше официальным магазином приложений — и его проверить, скачивать лучше те, у которых высокий рейтинг и много отзывов — но сначала их лучше почитать и обратить внимание на негативные и явно заказные. Также необходимо обратить внимание на разрешения, которые требует приложение, если их слишком много (и не все реально необходимы) или приложение требует их слишком настойчиво — это тоже повод насторожиться. Также важно обратить внимание на «фирменный» дизайн оформления приложения, и на его название — после скачивания оно должно оставаться таким же, как было в магазине приложений. Как предупреждают все эксперты, «левые» приложения чаще всего опасны тем, что мошенники могут получить доступ к аккаунтам или платёжным инструментам, а также к личным данным туриста. Так что в любом случае полезно не давать приложениям лишних разрешений для их работы и удалять всё, чем турист уже не пользуется.

Что касается туризма, то здесь эксперты туротрасли настоятельно порекомендовали пользоваться официальными сайтами туроператоров, также подвергая их проверке, проверенных агрегаторов, а также оффлайн в турагентстве — но выбирать желательно также проверенное и надёжное. Эксперты рекомендуют проверить все документы агентства и потребовать чек за покупку тура.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 14 средств от похмелья, которые действительно работают».


Источник

Добавить комментарий