РСТ: турпоток из России в Грузию с началом прямых рейсов может превысить миллион человек

РСТ: турпоток из России в Грузию с началом прямых рейсов может превысить миллион человек

Число россиян, готовых посетить Грузию, после отмены запрета на прямое авиасообщение и продажу туристических путевок может превысить показатели 2018 года и составить по итогам текущего года более миллиона человек, сообщил РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.
«Поток Грузию потенциально может быть очень большим и превзойти показатели 2018 года (тогда турпоток составил 1,2 миллиона человек — ред.). Помешать этому могут два ограничения: во-первых, по количеству бортов, которым можно летать за рубеж, так как пока непонятна позиция грузинских властей в отношении российских самолетов с двойной регистрацией. Во-вторых, это емкость объектов размещения», – сказал Уманский.
По его словам, Грузия имеет ограниченный номерной фонд. Отели, потеряв российских туристов, заменили их иностранными.»Уже май, основные контракты с туркомпаниями и рынками, на которые ориентирован грузинский турпродукт, сформированы и работа запущена. Поэтому сейчас сложно добрать гостиничные номера. Эти ограничивающие факторы будут в значительной степени влиять на потенциал турпотока», – пояснил президент РСТ.

Минтранс РФ ранее в среду сообщил, что российские авиакомпании ведут подготовку к возобновлению полетов в Грузию, планируется еженедельно осуществлять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах.

Согласно опубликованному в среду указу президента России Владимира Путина, РФ с 15 мая отменяет визовый режим с Грузией. Другим указом снимается запрет для российских авиакомпаний на полеты в страну и продажи туров.
Туроператоры назвали страну, которая летом может стать альтернативой Турции

Источник

Добавить комментарий