Сотрудников посольства РФ в Буэнос-Айресе подозревают в сговоре с организаторами «беременных туров»

Сотрудников посольства РФ в Буэнос-Айресе подозревают в сговоре с организаторами «беременных туров»

Фото: wikipedia.org

В деле о массовом въезде беременных россиянок в Аргентину и получении ими местного ВНЖ по поддельным документам появились новые подробности. Обвиняемых в организации «беременных туров» подозревают в связи с сотрудниками посольства РФ в Буэнос-Айресе, сообщает издание infobae со ссылкой на собственные источники. 

В ходе следствия установлено, что агентство ArgentinaFamily, владельцами которого являются Елена Куклина и Руслан Юлдашев, предлагало «помощь» россиянам в подготовке документов для подачи на получение гражданства Аргентины. Согласно законам государства, родившийся здесь ребенок автоматически становится гражданином, а родители могут претендовать на ускоренный процесс рассмотрения заявления. При этом фирма предоставляла в Национальное управление по миграции фальшивые справки. 

Сотрудников посольства РФ в Буэнос-Айресе подозревают в сговоре с организаторами «беременных туров»

Мир без виз: какие страны разрешают свободный въезд российских туристов Перечень стран и условий безвиза – в одной публикации Туристам из России открыты без виз более 100 стран мира, и ситуация постоянно меняется. Процесс открытия-закрытия границ и условия их пересечения зависят от разных факторов – политических, экономических или санитарно-эпидемиологических. HotLine.travel

По информации издания, работники ArgentinaFamily совершали телефонные звонки в российское посольство в Буэнос-Айресе. С кем именно общались подозреваемые, пока не уточняется, однако правоохранители уже проводят проверку.

Ситуация получила огласку еще в феврале, когда стало известно, что нескольким женщинам из РФ, находящимся на поздних сроках беременности, отказывают во въезде в Аргентину. Местные власти объяснили такое решение «несоответствием заявленной цели пребывания» (Falso turista). Россиянки и их семьи провели несколько дней в аэропорту Эсейса, пока к решению вопроса не подключились адвокаты.

На обстоятельства обратили внимание и в Миграционной службе республики. Там отметили, что сразу после получения аргентинских документов многие туристы из РФ покидают страну, а бумаги, предоставленные при ходатайстве, как выяснилось позднее, поддельные. Паспорт Аргентины позволяет посещать большинство стран мира без оформления визы. 

Источник

Добавить комментарий