Турция обошла Россию по заявлениям на шенгенскую визу

Турция обошла Россию по заявлениям на шенгенскую визу

Турция обогнала Россию по числу заявлений на шенгенскую визу и стала крупнейшим источником для Европы по количеству заявок в 2022 году. В то время как от граждан Турецкой Республики последовало более 700 тыс. обращений, Россия вошла в тройку лидеров по числу отказов во въезде в страны ЕС (подробности тут), сообщил портал Schengenvisainfo.

Общее количество обращений за шенгеном, поданных в прошлом году, составило более 7.5 млн. Это на 55% меньше, чем в доковидном 2019 году, но все же значительно выше, чем за последние два года вместе взятые. 

Несмотря на то, что Турция заняла первое место в таблице, число граждан, обратившихся за визами, сократилось на 14% по сравнению с 2019 годом. По словам Бесарта Байрами, основателя портала, главными факторами, способствовавшими тому, что Турция стала крупнейшим источником заявлений на шенгенскую визу, являются сокращение потока заявок из РФ на фоне санкций, а не возросшее число турков, желающих попасть в страны Шенгенского соглашения. Тем более, что надежды республики на близкое соглашение о безвизовом режиме со странами-членами Евросоюза остаются слабыми. Тем не менее в прошлом году турков больше всего интересовали Германия, Греция и Франция.

Топ-5 стран-заявителей на шенген по итогам прошлого года следующий:

  1. Турция — 778.409 заявок
  2. Россия — 687.239 заявок
  3. Индия — 671.928 заявок
  4. Марокко — 423 201 заявок
  5. Алжир — 392 053 заявок

Эксперт также допустил, что в сезоне 2023 Россия опустится еще ниже в таблице, если санкции в отношении россиян не будут сняты. Что касается ещё одного претендента на топ по выдаче шенгенских виз — Китая, то в следующем году он может оттеснить Турцию и занять её место. «Хотя интерес китайских туристов к посещению Европы пока не такой, как до пандемии, в 2023 году число китайских туристов наверняка увеличится, и есть шанс, что страна вскоре окажется на первом месте в списке», — пояснил Байрами. А пока, согласно отчету, туристы из Поднебесной заняли только 22-е место по числу заявок на шенген.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что низкоуглеводные или обезжиренные диеты продлевают жизнь людям среднего и пожилого возраста».


Источник

Добавить комментарий