Премьер Грузии Гарибашвили приветствовал решение России об отмене виз и пуске авиарейсов

Премьер Грузии Гарибашвили приветствовал решение России об отмене виз и пуске авиарейсов

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Архивное фото

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поддержал решение Москвы об отмене виз и возобновлении авиарейсов между странами.
«

"У нас миллион этнических грузин, соотечественников в России, у них здесь члены семьи, родственники. Конечно, очень важно облегчить их передвижение. Это положительное решение", — сказал он журналистам.

Премьер подчеркнул, что приветствует все решения, которые облегчат жизнь, передвижение и деловую деятельность для грузин. Говоря о возобновлении авиарейсов в условиях западных санкций, Гарибашвили привел примеры Армении и Азербайджана, а также Турции, ОАЭ и Израиля. Он отметил, что у всех этих государств есть прямое авиасообщение с Россией.

Накануне президент Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией, а также снял запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в страну.

Как уточнили в Минтрансе, сейчас перевозчики ведут подготовку к возобновлению авиасообщения. Планируется еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах.
В свою очередь, в Минэкономики Грузии заявили, что разрешат совершать полеты всем обратившимся авиакомпаниям, кроме тех, которые находятся под санкциями.
Red Wings запросила допуски на полеты в Грузию

Источник

Добавить комментарий