На курортах Турции Эрдоган проигрывает Кылычдароглу с большим перевесом

На курортах Турции Эрдоган проигрывает Кылычдароглу с большим перевесом

У президентских и парлементских выборов в Турции, отпугнувших некоторых туристов от отдыха в этой стране, намечен второй тур, в котором будут участвовать два основных кандидата. Между тем, согласно данным туристических турецких СМИ, в большинстве курортных провинций Эрдоган проигрывает Кылычдароглу, чаще всего — с большим перевесом, хотя в целом по стране Эрдоган лидирует с отрывом почти на 5% от своего конкурента, чуть-чуть не дотянув до 50%, что сделало бы ненужным второй тур.

Напомним, что основными кандидатами на турецких выборах стал действующий президент, председатель партии ПСР и кандидат от Народного альянса Реджеп Тайип Эрдоган и его основной соперник от оппозиции председатель НРП и кандидат от Национального альянса Кемаль Кылычдароглу — который, напомним, пообещал поддержать санкции против России.

Третий кандидат Синан Оган всего получил 5,2% голосов и из гонки выбывает. Однако его наличие помешало основным претендентам перешагнуть необходимые порог в 50%. Согласно данным, которые приводят турецкие СМИ, Эрдоган получил 49.3% голосов, а Кылычдароглу — 45%.

Однако СМИ приводят и цифры по курортным провинциям — и они серьёзно отличаются. Не в пользу действующего президента.

Цифры таковы:

  • в провинции Анталия, наиболее популярной у наших туристов, Кемаль Кылычдароглу получил 53,13%, в то время как Эрдоган 39,85%;
  • в «культурной столице», Стамбуле у Кемаля Кылычдароглу 48,55%, а у Эрдогана 46,68%;
  • в Измире цифры ещё более вызывающие — у Кемаль Кылычдароглу 63,29%, у Эрдогана всего 31,48%;
  • схожие цифры и в курортной провинции Мугла — там Кемаль Кылычдароглу получил 62,90%, а Эрдоган 31,66%.

В итоге же после обработки 100% бюллетеней на выборах президента Турции действующий глава государства Тайип Эрдоган лидирует, однако не набрал более 50% голосов. Таким образом, победитель выборов будет определен во втором туре, который состоится через две недели – 28 мая. Так что возможно предупреждения для туристов будут действенны и накануне летнего сезона. Подробности о них читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 3 горячих напитка, которые снижают риск «плохого холестерина»».


Источник

Добавить комментарий