В Липецкой области в мае пройдет туристический фестиваль «Сиреневый рай»

В Липецкой области в мае пройдет туристический фестиваль "Сиреневый рай"

В Липецкой области в мае пройдет туристический фестиваль «Сиреневый рай»

В Мещерской лесостепной опытно-селекционной станции у деревни Барсуково Становлянского района Липецкой области 20 мая пройдет туристический событийный фестиваль «Сиреневый рай», сообщил губернатор Игорь Артамонов.
По его словам, фестиваль начнется в 11.00. Весь день по дендропарку будут проводить экскурсии. Впервые в рамках празднования пройдут мастер-классы по йоге, арт-терапии, росписи на одежде, а для любителей острых ощущений – по гвоздестоянию. Также можно будет освоить технику живописи, бисероплетения, каллиграфии, научиться делать тряпичные куклы и плести корзины.
Артамонов отметил, что для детей будет организована специальная зона с театрализованными представлениями и аниматорами. Любители творческого отдыха смогут услышать стихи современных поэтов, космическую музыку ханга и скрипку. На сцене выступят творческие коллективы. Гастрономические ряды предложат свежие фермерские продукты, а сувенирные лавки – авторские изделия. Садоводов ждут на ярмарке саженцев декоративных растений и сортовой сирени. Опытные специалисты дадут полезные советы по уходу.
Губернатор подчеркнул, что дендропарк «Мещерка» находится на месте старинного парка, заложенного профессором Дмитрием Арцыбашевым в начале XX века. Уже сто лет питомник остается уникальной кладовой ценных видов деревьев и кустарников – здесь хранится генофонд элитных декоративных культур. Заповедник, который сохранил все наработки поколений своих сотрудников, насчитывает более двух тысяч видов, форм, сортов и разновидностей деревьев и кустарников дендрофлоры. Голубые ели, растущие на Красной площади в Москве, тоже были выращены в Становлянском районе. А всего на площади 542 гектара в Мещерке собрано 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидности и 118 гибридов деревьев и кустарников из Европы, Азии и Северной Америки. Одних сортов сирени здесь выращивают около ста.
«Дендрологический парк – это уникальный уголок природы и истории. Каждый, кто посетит это красивейшее место, получит только положительные эмоции», — сказал Артамонов.
Более 20 тысяч гостей посетили фестиваль «Русборг» в Липецкой области

Источник

Добавить комментарий