Последнее поколение надругалось над самой известной достопримечательностью самого популярного города мира

Последнее поколение надругалось над самой известной достопримечательностью самого популярного города мира

Знаменитый римский фонтан Треви стал очередной жертвой «экошизы»: члены группы Ultima Generazione, что переводится как «Последнее поколение», надругались над самой популярной достопримечательностью «вечного» и самого популярного у туристов города Европы, забравшись в фонтан и вылив в воду чёрную краску.

Всего в акции участвовали около 10 активистов, по информации итальянских СМИ. Группа «традиционно» выступает против ископаемого топлива — и пытается «ударить вандализмом по глобальному потеплению». Группа, держа в руках плакаты с надписью «Non paghiamo il fossile» («Не платим за ископаемое топливо») провела «акцию», в ходе которой в мраморную чашу фонтана вылили чёрную краску. Они также кричали, что страна «умирает от отношения властей к экологии», ссылаясь на недавнее наводнение в провиции Эмилия-Романья.

Туристы, надо сказать, не посочувствовали: когда полиция выволакивала активистов из фонтана, их «осыпали оскорблениями», а некоторые, как сообщают итальянские СМИ даже «искали физического контакта», то есть видимо пытались отлупить активистов.

Мэр города Рима Роберто. Гуальтьери в своём выступлении заявил, что фонтан ожидает «дорогая и сложная реставрация», которая будет «иметь значительно воздействие на окружающую среду». Также он успокоил общественность, заявив, что необратимых повреждений историческая достопримечательность не понесла. «Хватит этих абсурдных нападок на наше художественное наследие. Я приглашаю активистов соревноваться на безопасной местности, не подвергая риску памятники», — добавил мэр.

Не исключено, что реставрацию частично оплатят эко-вандалы. Напомним, что только за попытку искупаться в фонтане Треви с туристов «дерут» штраф в размере 450 евро. Нынешнее же деяние вполне тянет на самый жёсткий штраф «за нанесение ущерба культурным достопримечательностям», который равен 5.4 млн в «рублёвом эквиваленте». Подробности о штрафах читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты сообщили о 3-х больших преимуществах для здоровья садоводства на даче».


Источник

Добавить комментарий