Российский турист в Турции был шокирован, сравнив цены на бензин и парковку с российскими

Российский турист в Турции был шокирован, сравнив цены на бензин и парковку с российскими

Российский турист испытал шок после сравнения цен на бензин и парковку в центре турецкого туристического города Стамбул с российской действительностью. В республике всё дороже, заявил он в посте, опубликованном в личном канале «Дзен».

Исследование путешественника показало, что бензин марки А-95 на одной из заправок в Стамбуле стоит 19.81 лиры, что в пересчёте на российские рубли превышает 80 рублей за литр. Такое соотношение цен удивило автора: «А мы жалуемся, что у нас бензин дорогой. Вот вам реальные цены в Стамбуле, странно почему они еще не пересели все на электрические автомобили? Их в городе почти не видно».

Кроме того, путешественник отметил, что парковка автомобиля в центре Стамбула также не является дешевым удовольствием. Цена стоянки машины на период до 2 часов в культурной столице Турции — 70 лир, что эквивалентно 280 рублям. Если же оставить транспортное средство на парковке на 8 часов, т.е. на весь рабочий день, то придётся заплатить 140 лир (560 рублей). Эти факты заставили соотечественника задуматься об удорожании жизни в больших городах республики, куда перебралась значительная доля российских релокантов.

Напомним, в прошлом году в Стамбуле прошла волна возмущений о росте платы за парковку. Тогда ежедневные поборы варьировались от 150 до 250 лир (600-1’000 рублей) в разных частях города, а ежемесячная абонентская плата на некоторых частных стоянках достигала 2 тыс. лир (более 8’000 рублей). Тарифы определялись близостью к общественному транспорту: парковки рядом со станциями метро и автобусными остановками «задирали» цены.

Обозначим ещё один неприятный момент. В Зинджирликую — одном из самых оживлённых кварталов в районе Шишли, расположенном на европейской стороне Стамбула, местных и туристов поражала плата за парковку, которую брал популярный торговый центр. Стоянку автомобиля на их территории должны оплачивать даже покупатели, которые вышли с чеками. Тарифы ТЦ установил следующие: 20 лир за 1-2 часа (около 80 рублей), 30 лир за 2-4 часа (121 рубль), 40 лир за 4-6 часов (161 рубль) и 70 лир за 10-12 часов (282 рубля).

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Оказалось, что диетические продукты без сахара и жира не помогут сбросить вес».


Источник

Добавить комментарий