В АТОР рассказали, какие страны ЕС не принимают на визу загранпаспорта старого образца

В АТОР рассказали, какие страны ЕС не принимают на визу загранпаспорта старого образца

. Эксперты выяснили, какие страны ЕС не принимают на визу загранпаспорта старого образца и назвали самые частые ошибки заявителей, приводящие к отказам на разрешение на въезд, сообщает АТОР.
В мае в СМИ и телеграм-каналах обсуждалась информация о том, что россияне с пятилетними паспортами старого образца стали получать шенгенские визы, по которым нельзя въехать в отдельные страны ЕС. Чаще всего в этом контексте упоминалась Дания. Также утверждалось, что несколько консульств неофициально отказываются принимать документы на визы, если у российского заявителя пятилетний небиометрический паспорт.
Официально об отказе в приеме на визы пятилетних паспортов на шенген заявила только Мальта. На сайте визового центра Мальты еще 11 апреля была опубликована информация о том, что выдача шенгенских виз обладателям пятилетних заграничных паспортов РФ временно ограничена. Впрочем, в визе потенциальным туристам Мальта однозначно не отказывает.

“В результате мониторинга сайтов визовых центров и консульств государств ЕС стран, которые по примеру Мальты не принимают на шенгенские визы пятилетние паспорта, больше не нашлось”, – утверждает АТОР.

Однако есть еще и Болгария с национальными визами (страна не входит в шенгенскую зону). В консульской службе посольства Республики Болгария в Москве рассказали, что документы на национальную визу принимаются от всех заявителей, у которых есть российские паспорта с биометрией.
«Пятилетние российские паспорта без биометрии не принимаются уже несколько лет в связи с изменениями в болгарском законодательстве», — пояснили в дипмиссии. Напомним, с 21 апреля Болгария перестала пускать иностранцев с «неоткрытыми» шенгенскими визами и аналогичными многократными Кипра и Румынии.
Больше всего шенгена российским туристам в минувшем году оформили консульства Испании, Италии, Франции, Греции, Германии и Венгрии. Там же дали экспертам АТОР и наиболее развернутые ответы по ситуации с визами.
Так, в венгерском констульстве сообщили, что принимают на визы как пятилетние паспорта, так и биометрические на 10 лет. Срок рассмотрения документов – 2 недели. Для получения венгерского шенгена обязательно наличие выкупленных билетов в обе стороны.

В генеральном консульстве Италии в Москве рассказали, что принимают документы на визу у граждан России и у обладателей пятилетних паспортов старого образца. Там напомнили, что «из-за недоразумения такие паспорта не принимались в течение 2-3 дней в ноябре 2022 года», однако сейчас никаких ограничений по их приему нет.
В посольстве Греции разъяснили, что консульства Греции в РФ принимают паспорта как нового, так и старого образца (без биометрических данных).
Самой распространенной ошибкой при подаче документов на получение шенгенской визы в консульствах стран ЕС назвали предоставление российскими заявителями недостоверных данных.
В частности, в Генеральном консульстве Италии в Москве обратили внимание на частые случаи попытки подачи поддельных или фальсифицированных документов. Там напомнили, что «предоставление ясной и правдивой информации не только позволяет сотрудникам быстрее обрабатывать запросы», но и является «условием положительного решения по визе».
Названы страны ЕС, которые чаще других отказывают в визе россиянам

Источник

Добавить комментарий