На туристку во время купания напал морской крокодил

На туристку во время купания напал морской крокодил

Иностранная туристка выжила после того, как на неё напал морской крокодил в отдаленном районе Австралии, когда женщина купалась в речке. Об этом сообщил телеканал ABC со ссылкой на представителя Департамента биоразнообразия, охраны природы и достопримечательностей (DBCA).

Инцидент произошёл в Кимберли — малонаселённом округе на севере штата Западная Австралия Кимберли-Крик недалеко от залива Гамбут еще 15 мая, однако о нём стало известно только сейчас. Австралийка решила искупаться в пресноводном водоёме, но её планы нарушил двухметровый гребнистый крокодил, который, как правило, живёт в солёной воде. Женщина смогла вырваться из мощных челюстей хищника и вызвала помощь. Хотя туристка отделалась лёгкими травмами, ей была оказана первая помощь на месте происшествия, после чего пострадавшую перевели в больницу для дальнейшего лечения.

Сотрудники DBCA, базирующиеся в Восточном Кимберли, осмотрели отдаленное место и установили предупреждающие знаки, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Они рассказали, что морские крокодилы широко распространены на северо-западе Австралии, и туристов, а также местных жителей, постоянно предупреждают о необходимости соблюдать особую осторожность при приближении к воде. Представитель DBCA также пояснил, откуда именно в этой речке появился «гастролёр». По его словам, сезон дождей, сопровождавшийся наводнениями в регионе в начале этого года, позволил крокодилам перемещаться в места, где их раньше даже не наблюдали.

Впрочем, это не первый случай нападения кимберлийских крокодилов на людей. Последний подобный инцидент произошел в октябре 2022 года в Циклон-Крик, расположенном в 250 километрах к северу от города Брум (северо-западная части штата Западная Австралия), когда двое мужчин также стали жертвами нападения морского крокодила.

Справка: Морские крокодилы являются одними из самых больших ныряющих пресноводных рептилий в мире и обитают в прибрежных водах и реках в определенных регионах Азии и Австралии. Они встречаются преимущественно в северных частях Австралии, включая северный Квинсленд, северное территорию и западное побережье Кимберли в Западной Австралии.

В Азии этот вид обитает в прибрежных районах многочисленных стран, таких как Индонезия, Малайзия, Бруней и Папуа-Новая Гвинея. Там они тоже могут встречаться в пресноводных реках, мангровых зарослях, заливах и прибрежных лагунах.

Важно отметить, что морские крокодилы представляют опасность для людей, особенно если они находятся вблизи воды. В связи с этим, туристам и местным жителям, проживающим в регионах, где обитают морские крокодилы, рекомендуется соблюдать особые меры безопасности и бдительности при нахождении у водоёмов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что женщины чаще умирают от заболеваний, обычно ассоциируемых с мужчинами – 8 признаков, которые нужно знать».


Источник

Добавить комментарий