Турция заняла третье место по числу пляжей с Голубым флагом

Турция заняла третье место по числу пляжей с Голубым флагом

Фото: hurriyetdailynews.com

Независимый Фонд экологического образования FEE обнародовал свежий список пляжей, получивших в этом году престижную награду «Голубой флаг». Традиционно Турция заняла третье место по количеству экологически чистых и комфортных мест для купания и загорания. В общей сложности, как сообщили в турецком представительстве FEE, награжден 551 пляж, а также 23 яхтенные марины, 41 туристический катер и 10 частных яхт. В рейтинге этого года Турция пропустила вперед Испанию, где Голубой флаг поднимут над 629 пляжами, серебро – у Греции (617). Также в пятерке лидеров – Италия и Франция.

«Объявленные награды повлияют на предпочтения туристов, – не сомневается президент Турецкого фонда экологического образования Абдулкадир Атес. – Ведь в местах, отмеченных Голубым флагом, проведен строжайший контроль воды, получили высокую оценку чистота пляжа, условия безопасности и гигиены, качество оборудования и так далее. Все это дает важные гарантии для международного туристического сообщества».

Турция заняла третье место по числу пляжей с Голубым флагом

Пилоту сгоревшего суперджета грозит 6 лет колонии Кто виноват в аварии, погубившей 40 пассажиров и бортпроводника Решение суда о том, виновен ли пилот Денис Евдокимов в гибели 41 человека, будет вынесено 20 июня. Об этом стало известно 24 мая в ходе заседания Химкинского городского суда Московской области по делу о крушении самолета «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в 2019 году. HotLine.travel

Среди регионов Турции наибольшее число наград предсказуемо получила Анталья (231 пляж). В тройке лидеров также Мугла на стыке Эгейского и Средиземного морей (110) и Измир (63). Если взглянуть на карту, легко заметить, что южное побережье Турции чуть ли не на всем протяжении увенчано Голубыми флагами. И практически каждый люксовый отель, в том числе из тех, что пользуются популярностью у российских туристов, получил свою награду. Например, Amara Premier Palace в Кемере, Rixos Park Belek в Белеке, Trendy Lara в Аксу, Side Star Elegance в Сиде. Не остался без награды в этом году и знаменитый пляж Клеопатры в Аланье, куда, по преданию, привезли белоснежный песок из долины Нила. 

Россия также фигурирует в списке государств, где вручается Голубой флаг, самой первой была отмечена 500-метровая прибрежная зона в Янтарном Калининградской области. Однако в прошлом году наша страна перешла на национальный стандарт – «Синий флаг». «Наш новый символ является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные», – пояснил тогда вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на церемонии вручения сертификатов 23 пляжам Сочи. 

Источник

Добавить комментарий