Оставайтесь в укрытиях: в Таиланде правительство предупредило туристов о страшной опасности

Оставайтесь в укрытиях: в Таиланде правительство предупредило туристов о страшной опасности

Штормовой уик-энд и грозы до конца мая с риском подтоплений и наводнений, пообещали в Таиланде. Правительство выпустило отдельное предупреждение об опасности, в котором местным жителям и туристам рекомендуют быть в курсе последних обновлений от Метеорологического управления страны, а также соблюдать осторожность в местах наибольшей опасности по всей стране — в том числе и на побережьях — и оставаться в укрытиях во время гроз и проливных дождей.

Как цитирует местная пресса, Ануча Бурапачаисри, заместитель генерального секретаря премьер-министра по политическим вопросам, заявил, что метеорологический департамент выпустил предупреждение о сильных и очень сильных ливневых дождях над Таиландом и сильном ветре на Андаманском море вплоть до 30 мая. Он призвал местных жителей и туристов «быть осторожными в отношении потенциальных опасностей, вызванных такими проливными дождями и скопившимися дождевыми водами».

Напомним, что отдыхающим в Паттайе погода уже преподнесла сюрприз: сезон дождей в Таиланде стартовал с наводнения на курорте, причем затопило в том числе популярные туристические зоны. Сильный ливень, накрывший курорт Паттайя, продолжался около часа и сопровождался сильным ветром. В итоге пострадали все подверженные наводнениям места, такие как Сукхумвит-роуд, Южная Паттайя-роуд, Паттайя-Бич-роуд и другие. Уровень наводнения в некоторых районах достигал высоты от 30 сантиметров до одного метра. Подробности читайте по данной ссылке.

При этом как заявил тайский чиновник, в зоне сильных дождей окажется фактически вся страна — везде «следует опасаться опасностей, связанных с сильными и очень сильными дождями и скоплением осадков, таких как внезапные наводнения и сели, особенно в районах вблизи крутых склонов, водотоков и низменностей».

Отчасти специально для туристов, довольно беспечно относящихся к предупреждениям, зоной опасности назвали также пляжи и променады вдоль моря, особенно на скалистых берегах. В Андаманском море сильные ветры вызовут волны высотой 2-3 метра в районах без гроз и более 3 метров в районах с грозами, а волны в Сиамском заливе будут высотой 1-2 метра и более 2 метров в районах с грозами. «Операторы лодок в этих районах должны выходить в море с осторожностью и избегать районов с грозами. А малым судам в районе Андаманского моря следует воздержаться от выхода на берег с 27 по 30 мая», — озвучил чиновник.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал три простых способа улучшить здоровье кишечника».


Источник

Добавить комментарий