Российский турист понял, почему в Скандинавии можно купить хороший подержанный автомобиль всего за 400 тыс. рублей, а у нас нельзя

Российский турист понял, почему в Скандинавии можно купить хороший подержанный автомобиль всего за 400 тыс. рублей, а у нас нельзя

Российский турист побывал в Скандинавии в прошлом году и сообщил, что на тот момент хороший подержанный автомобиль стоил в рублёвом эквиваленте всего 300 тыс. руб. С тех пор цены поднялись до 400-450 тыс. рублей, но и этот новый ценник для России кажется сказочным. Откуда такие цены в странах, где жить дорого?

«Казалось бы, откуда такие цены? Ведь в Скандинавии в целом и в Норвегии в частности все очень дорого. Почему тогда машины продают так дешево?» — задался вопросами автор. О своём опыте пребывания в Скандинавии и причинах низких цен на автомобили отечественный путешественник рассказал в канале «Дзен».

Согласно автору, за 300 тыс. рублей годом ранее там можно было купить б/у японский кроссовер или автомобиль Volvo старше 12 лет. Это было возможно благодаря крепкому. рублю, заметил он. Однако с тех пор рубль упал почти в полтора раза, что привело к повышению цен на эти автомобили до примерно 450 тыс. рублей. Но даже при такой цене покупка все равно остается теоретически доступной для российских потребителей.

Путешественник обратил внимание на то, что причина такой разницы в ценах заключается в специфике рынка подержанных автомобилей в Скандинавии. Новые машины в этих странах стоят довольно дорого из-за высоких налогов на все товары и услуги. А вот старые, те что в возрасте от 8 лет и старше, реализуются по действительно низким ценам.
Основная причина такого явления заключается в том, что, если бы старые автомобили были бы дороги, они просто оставались бы невостребованными. «У подавляющего большинства людей есть возможность купить пусть и не люксовую, но современную машину с минимальным расходом топлива, что очень важно в их ценовых реалиях на бензин», — уточнил путешественник.

В скандинавских странах, как и в России, есть спрос на современные, экологически чистые автомобили. В Скандинавии многие предпочитают приобретать электрокары, так как это экологично, тем более что государство предоставляет на них субсидии. Кроме того, каждый автолюбитель в скандинавских странах может зарядить автомобиль дома. «Но и старые машины тоже не сразу же в утиль сбрасывать! «Им всего-то по 10 лет в среднем: еще ездить и ездить», — сообщил он. — Поэтому их и продают на вторичке за бесценок, потому что иначе бы их просто никто бы не купил».

Эта практика обеспечивает поступление большого количества подержанных автомобилей на рынок, что в свою очередь приводит к снижению их стоимости. В Скандинавии, национальные программы по сохранению автопарка и популяризации долговечности автомобилей способствуют такому распределению ресурсов. Кроме того, отсутствие высоких пошлин на ввоз и растаможку подержанных автомобилей облегчает процесс их приобретения и делает его привлекательным для местных покупателей. «Купить там и пригнать в Россию не вариант из-за пошлины на ввоз и растаможки. Иначе было бы слишком просто и привлекательно», — резюмировал турист.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал три простых способа улучшить здоровье кишечника».


Источник

Добавить комментарий