Собянин: гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» открылся в Москве на 26 площадках

Собянин: гастрономический фестиваль "Рыбная неделя" открылся в Москве на 26 площадках

Седьмой по счету гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» (с 26 мая по 4 июня) открылся в Москве на 26 площадках в центре и в округах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.
«Сегодня в столице открылся традиционный, уже седьмой по счету гастрономический фестиваль «Рыбная неделя в Москве». Ценителей даров моря ждут на 26 площадках в центре и округах. Как всегда, один из самых вкусных проектов «Московских сезонов» предлагает широчайший выбор рыбных деликатесов. По ассортименту торговых шале можно изучать географию России: черноморская барабулька и карельская форель, мурманская треска и каспийская кефаль, дальневосточный кальмар и камчатский краб», – написал мэр.
Он отметил, что на фестиваль доставлено более 250 тонн рыбы и морепродуктов, к «Рыбной неделе в Москве» присоединились более 3 тысяч магазинов и свыше 120 рынков и ярмарок. По словам мэра, в эти дни они установят «акционные» цены на многие виды рыбы и морепродуктов и организуют специальные дегустационные программы.

Помимо этого, особое рыбное меню разработали более 300 столичных ресторанов. «В этом году акцент был сделан на блюда из трески. Посетителям предложат расстегай с треской, фишстроганов из мурманской трески, камчатскую треску с картофельным пюре, треску с соусом сальса и картофельным пюре и атлантическую треску с мидиями и томатным соусом», – сообщил мэр.

Помимо гастрономических удовольствий гостей фестиваля ждут мастер-классы и кулинарные шоу, где можно узнать секреты опытных шеф-поваров, научиться рисовать морские пейзажи и вязать рыболовные узлы. Кроме того, на Пушкинской набережной в Парке Горького приготовят более 100 литров ухи – одного из самых известных русских угощений и пройдет и битва поваров-блогеров, которые предложат гостям оценить их мастерство.
Также в специальной программе фестиваля – SUP-регата и карнавальный заплыв на сапбордах для всех желающих. Маршрут от Озерковского причала, вдоль Садовнической и Овчинниковской набережных, по Водоотводному каналу до памятника Петру I – и обратно. Помимо этого, на Крымской набережной в Парке Горького состоится Любительский турнир по рыбалке, а на Гольяновском пруду и Коломенской набережной – чемпионат по рыбалке, где будут рады видеть и любителей, и профессионалов.
В Петербург стали приезжать больше туристов из ОАЭ, Ирана и Турции

Источник

Добавить комментарий