Турбизнесу грозит ответственность за неправильные карты

Турбизнесу грозит ответственность за неправильные карты

На днях некоторые СМИ поспешили сообщить, что Госдума ввела административную ответственность за распространение неправильных карт, оспаривающих целостность РФ и не содержащих новые регионы. Однако это пока не так. Законопроект, который должен признать подобные изображения экстремистскими материалами вступит в силу, как ожидается, до конца июля.

О том, что подобная инициатива внесена в парламент, было известно еще в начале года. Его первоначальная редакция депутатов не устроила. Сейчас авторы занимаются поправками, которые позволят избежать наказаний за карты, выпущенные до включения новых регионов в состав России. 

Турбизнесу грозит ответственность за неправильные карты

Почему отели уводят клиентов у туроператоров и турагентов Причина в невежестве или бедности гостиниц? Председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов поднял на своей странице в соцсетях наболевшую тему: почему гостиницы в России «кидают» партнеров из турбизнеса и уводят у них клиентов? Он считает, что главная причина – невежество управляющих. HotLine.travel

Однако наказание может настигнуть и за отсутствие Крыма, Курильских островов, да и любой другой части РФ. За распространение таких карт выпишут штраф: организациям – до 1 млн руб., должностным лицам – до 5 тыс., физлицам – до 3 тыс. с возможным арестом на 15 суток.

Это актуально для туристических компаний, ведь практически в каждом офисе есть карты. Многие используют изображения при оформлении сайтов, различной полиграфической и рекламной продукции. 

С учетом готовящихся поправок, карты, выпущенные до осени 2022 года признают легитимными. Однако в случае спорной ситуации документально подтвердить дату выпуска изображения или какого-либо панно с изображением стран будет проблематично, поэтому юристы в оставшееся время до принятия закона рекомендуют турбизнесу внимательно изучить все используемые географические образы и привести их в соответствии с актуальным положением дел. 

«Мы считаем важным следить за актуальностью карт на сайте и на стенах офиса, так как не можем исключать, что «неправильная карта» не станет поводом для жалоб со стороны недовольных туристов или даже конкурентов. В сегодняшних реалиях повышается внимание ко всему, что связано с политическими и военными правонарушениями», – говорит Александр Байбородин, руководитель компании «Юристы для турбизнеса “Байбородин и партнеры”». 

Ранее TourDom.ru сообщал, что осенью в сфере туризма уже был казус, связанный с публикацией неверных карт. Они появились в ноябре в бортовых журналах «Аэрофлота» и «России».

Источник

Добавить комментарий