Проверки по туристическому кешбэку могут продолжаться в ближайшие 2–3 года

Проверки по туристическому кешбэку могут продолжаться в ближайшие 2–3 года

Фото: lawyer-monthly.com

Активные проверки компаний, участвовавших в программе туристического кешбэка от Ростуризма, начали приводить к уголовным делам. В поле зрения силовиков попало руководство приморского туроператора «Диалог народов», оформлявшего туры по России «мертвым душам». По версии следователей, директор и сотрудники похитили около 83 млн руб.

Неофициально о случаях злоупотреблений в программе специалисты говорили давно, практически с момента ее запуска. Однако до недавнего времени выявлялись лишь относительно небольшие махинации. На высшем уровне проблему признали уже после расформирования Ростуризма в марте. Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханин доложил об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Проверки по туристическому кешбэку могут продолжаться в ближайшие 2–3 года

Почему отели уводят клиентов у туроператоров и турагентов Причина в невежестве или бедности гостиниц? Председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов поднял на своей странице в соцсетях наболевшую тему: почему гостиницы в России «кидают» партнеров из турбизнеса и уводят у них клиентов? Он считает, что главная причина – невежество управляющих. HotLine.travel

Как считает основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, именно после этого доклада правоохранители и начали пристально изучать, как бизнес вел продажи и как были освоены выделенные государством деньги.

«Можно ждать дел и обвинительных приговоров как по “Пушкинской карте”. Обычно нарушения выявляются Счетной палатой или региональными управлениями по контролю за финансами. Затем передаются в органы. Глубина проверки может быть до 2–3 лет, так как это бюджетные деньги. Они все подотчетны», – сказал Мохов.

Так как получателями кешбэка по правилам программы выступали не предприниматели, а туристы, то наблюдатели не исключают, что в результате проверок некоторые транзакции могут быть оспорены. Например, если какое-то юрлицо заподозрят в злоупотреблениях, то с карты добросовестных путешественников могут обратно списать деньги. Такие случаи были и ранее, но не носили массового характера.

Программа действовала в 2020–2022 годах. Государство стимулировало поездки по России, обещав вернуть гражданам до 20% от стоимости тура или проживания в отеле. В общей сложности из бюджета было потрачено почти 13 млрд руб. Однако в 2023-м деньги на это не заложили. Министр экономического развития РФ Максим Решетников в декабре прошлого года объяснил, что сейчас надо расширять предложение в сфере внутреннего туризма, а не спрос, который и без этого высокий.

Источник

Добавить комментарий