В Tez Tour заявили, что отдых в Греции подорожал для россиян в основном из-за билетов

В Tez Tour заявили, что отдых в Греции подорожал для россиян в основном из-за билетов

«Канал любви» в деревне Сидари на острове Корфу в Греции. Архивное фото

Стоимость отдыха в Греции сейчас зависит в основном от цен на авиабилеты, неделя на двоих в отеле «четыре звезды» стоит около двух тысяч евро из Москвы, сообщил РИА Новости управляющий директор туроператора Tez Tour Греция Димитрис Харитидис.
Греция в рамках европейских санкций прекратила авиасообщение с Россией, в связи с этим российские туристы могут попасть туда только через третьи страны – Турцию, Сербию, Кувейт, Египет.
«Россияне все равно прилетают. Помимо индивидуальных поездок через Турцию, Армению, Сербию, Дубай, сейчас есть еще и программа Pegas Touristik. Они поставили рейсы Анталья-Ираклион два или три раза в неделю, и пытаются стыковать из пяти городов России», – заметил специалист.

На вопрос, во сколько обойдется отдых с вылетом из Москвы, Харитидис ответил так. «Если индивидуально добираться, то только перелет может обойтись в 600-700 евро на одного человека, и недельный отдых будет стоить 700-800 евро в гостинице четыре звезды. Так что на двоих будет стоить порядка двух тысяч евро, поскольку это не чартеры», – сообщил он.

По его словам, по сегодняшним меркам основным «эконом-вариантом» поездок в Грецию стали рейсы через Ереван. «Еще можно по маршруту Алма-Ата-Ираклион, и россияне, живущие за Уралом, летят так», – сообщил он.
Харитидис сказал, что гостиницы подорожали несильно. «Туристический пакет вырос в цене в основном на перелете. В целом на 8-12 процентов выросли цены в гостиницах на сезон 2023 года. В июне можно найти за 100-150 евро «тройку»-«четверку». Очень хорошая «пятерка» в июне будет стоить под 300 евро, но это все включено, с пляжем», – сказал Харитидис.
Отметил эксперт и новую проблему. «И не надо забывать, что визы не так легко дают. Они выдаются, но на сроки поездки, и на получение требуется больше дней. Поэтому туры нам надо реализовать пораньше. Раньше можно было продать в последний момент, потому что ты знал, что за три и даже за два рабочих дня виза выходила, сейчас такой риск не хотят брать на себя и семь рабочих дней», – заметил глава компании.
В Греции заявили, что нашли замену российским туристам

Источник

Добавить комментарий