Гостевые дома в России начнут выводить из тени

Гостевые дома в России начнут выводить из тени

Фото: Unsplash@ Igor Starkov

Минэкономразвития планирует в ноябре внести в Госдуму законопроект, который еще в 2021 году начал готовить Ростуризм. Как сообщается на сайте министерства, в документе определят само понятие гостевого дома, что, по мнению министерства, сделает отдых в них для туристов безопасным и комфортным. Выводить бизнес из тени обещают безболезненно – хозяину объекта понадобится внести данные в реестр, причем без лишних формальностей.

«Минэкономразвития предлагает простой механизм легализации гостевых домов: предполагается упростить для собственников все необходимые процедуры, минимизировать число документов, необходимых для регистрации, исключить выезды проверяющих органов и другие ограничения. Легально работающие гостевые дома будут иметь и ряд других преференций: смогут претендовать на меры государственной поддержки». 

Гостевые дома в России начнут выводить из тени

Продюсеры впечатлений и тревел дизайнеры вместо туроператоров и турагентов Новые профессии для молодых специалистов туризма. Что с ними не так? В столице на платформе представили новый онлайн-проект для начинающих специалистов туриндустрии – «Карту профессий», из которой, как сообщается в описании, можно узнать «о востребованных направлениях, должностных обязанностях и рекомендуемых навыках». HotLine.travel

Планируется ли вывести из тени посуточную сдачу туристам квартир, Минэк в своем пресс-релизе не упоминает. Между тем именно узкая направленность законопроекта Ростуризма не раз становилась поводом для критики. Еще несколько лет назад был разработан другой документ, регулирующий сдачу туристам туристического жилья в целом, в том числе квартир и апартаментов, которые активно предлагаются на курортах и в экскурсионных центрах.

По мнению экспертов, на рынке посуточной аренды надо наводить порядок, так как гостевые дома и квартиры создают недобросовестную конкуренцию для легально работающих отелей. Тем не менее важно не переусердствовать. Уже появились предложения ввести обязательную классификацию туристического жилья по аналогии с гостиницами. Как считают наблюдатели, это лоббируют компании, занимающиеся сертификацией. Опыт присвоения звезд отелям показал, что эксперты из таких фирм зачастую даже не выезжают на объекты и просто продают сертификаты владельцам.

Источник

Добавить комментарий