Сбер расписал туроператорам выгоды от расчетов через эскроу-счета

Сбер расписал туроператорам выгоды от расчетов через эскроу-счета

Фото common.wikimedia.org

Сбер обнародовал идею применения эскроу-счетов для расчетов туристов с туроператорами, пишет тг-канал «Юридические новости – Туризм» со ссылкой на выступление спикеров банка на форуме «Развитие туристской инфраструктуры», проходящем сейчас в московском «Крокус Экспо». Как полагают банкиры, схема, при которой деньги от туристов сначала поступают им, а туроператорам перечисляются после завершения тура, поспособствует безопасности платежей, а поставщикам турпродукта даст дополнительные возможности финансирования.

Напомним, в прошлом году Ростуризм готовил к внесению в Госдуму законопроект, который в случае утверждения должен был заменить действующий № 132-ФЗ «О туризме». Инициатива не прошла. В одном из положений документа как раз предлагалась модель расчетов через эскроу-счета. Предполагалось, что она станет альтернативой ныне действующему механизму фингарантий, который работает всё хуже и хуже. Ни страховщики, ни банки не горят желанием предоставлять финобеспечение туроператорам, считая турбизнес чрезмерно рискованным. А расчеты через эскроу, с одной стороны, обеспечили бы защиту прав туристов в случае финансовой несостоятельности туроператора, с другой – избавили бы поставщиков туруслуг платить немалые гарантийные взносы в фонды ассоциации «Турпомощь». Вместе с тем действующая схема расчетов в туризме позволяет туроператорам иметь фактически бесплатные оборотные средства, поступающие от продажи туров. Возможно, именно поэтому на туррынке вздохнули с облегчением, когда положение об эскроу не попало в основной туристический закон.  

Сбер расписал туроператорам выгоды от расчетов через эскроу-счета

Продюсеры впечатлений и тревел дизайнеры вместо туроператоров и турагентов Новые профессии для молодых специалистов туризма. Что с ними не так? В столице на платформе представили новый онлайн-проект для начинающих специалистов туриндустрии – «Карту профессий», из которой, как сообщается в описании, можно узнать «о востребованных направлениях, должностных обязанностях и рекомендуемых навыках». HotLine.travel

Теперь же у модели эскроу появился интересант в банковской среде, причем весьма влиятельный, ведь Сбер – крупнейший банк с государственным участием. Наблюдатели не исключают, что это первый звоночек к  тому, что тему эскроу-счетов в туризме станут лоббировать на высоком уровне. 

При этом и нынешнее законодательство не препятствует туроператорам на добровольной основе работать с тем же Сбером по модели эскроу, поясняет основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Он полагает, что желающие найдутся. Прежде всего среди крупных туроператоров, заинтересованных в долгосрочных кредитах на выгодных условиях. Ведь банк фактически ничем не рискует, имея обеспечение в виде поступающих от туристов средств, и, соответственно, может предоставить туроператору-партнеру финансирование по пониженной ставке. «Инициатива Сбера – это тот случай, когда экономическая целесообразность порой опережает законодательное регулирование», – добавляет специалист. 

Что касается возможного подорожания туров в случае применения эскроу-счетов, то, судя по первым комментариям в соцсетях, уже сквозит определенный скепсис: «Туристам +30% к цене тура», «Интересно, сколько еще накинут к стоимости поездок?», «Банкиры заботятся о людях, ну-ну…» 

Между тем специалисты уверены, что алармизм преждевременен. С одной стороны, обслуживание эскроу-счетов будет стоить туроператорам денег. Как показывает практика применения модели в других отраслях, обходится это дороже, чем, например, эквайринг. В то же время туркомпании могут получить доступ к относительно недорогому и при этом долгосрочному кредитованию. Что перевесит – дополнительные издержки туроператора или снижение стоимости заемных средств, не очевидно. Во всяком случае, говорить об однозначном подорожании туров при применении модели эскроу пока вряд ли корректно.

Источник

Добавить комментарий