Казахстан принял миллионного туриста и им оказался не россиянин

Казахстан принял миллионного туриста и им оказался не россиянин

Казахстан радушно встретил миллионного туриста 2023 года, но оказалось, что этот «почётный» титул достался не российским или узбекским туристам, которые традиционно занимают 1 и 2 места по объёму турпотока в эту страну, а китайскому путешественнику. О награждении гостя страны сообщила газета Astana Times.

Хотя этот жест для Китая может показаться знаком внимания, на самом деле, скорее, это чисто политическое решение, так как китайцы занимают только 3 место, уступая россиянам и узбекам. Обычно такие титулы вручают представителям страны, занимающей 1 место.
Особенным туристом стал китаец, который провёл в Алматы четыре дня и выбрал для отдыха отель Rahat Palace.

Несмотря на то, что китайцы занимают только третье место среди иностранных путешественников, их количество всё равно идет в рост, отметило издание. Всего в этом году, согласно данным информационно системы eQonaq, отвечающей за отслеживание и анализ туристических перемещений и миграционный контроль в Казахстане, было зарегистрировано более 70.000 китайских туристов.

Однако не следует забывать и о других странах, которые охотно посещают Казахстан. В топ-10 стран, отправляющих своих граждан в центральноазиатскую страну, помимо России, Узбекистана и Китая, входят Индия, Киргизия, Турция, Таджикистан, Германия, Монголия и США.

Города, которые чаще всего посещают отдыхающие, приехавшие в Казахстан из-за рубежа, следующие:

  1. Алматы — 343.000 чел.
  2. столица Астана — 174.000 чел.
  3. Алматинская область — 62.000 чел.
  4. Атырауская область — 58.000 чел.
  5. Мангистауская область — 52 000 чел.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что чтобы убрать жир с талии, надо заменить мясо на кукурузный белок».


Источник

Добавить комментарий