Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Обзор туристических районов Стамбула с подборкой отелей. Где остановиться в Стамбуле, чтобы ходить пешком до основных достопримечательностей, не попасть в неприятности и в пробки. Список опасных районов Стамбула.

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Бешикташ (Beşıktaş)Принцевы острова (Адалар)

Опасные районы Стамбула

Стамбул — самый большой и густонаселенный город Турции. В нем 39 округов (ильче), которые подразделяются на районы и кварталы. Я сделала правильный выбор места с третьей попытки. В первый приезд нас поселили в бизнес-отеле в азиатской части и мы проводили в пробках по 2 часа в день. Во второй раз я забронировала апартаменты рядом с шумным проспектом и мы просыпались от завывания сирен. В третий раз я уже знала где искать и мы чувствовали себя в Стамбуле как местные.

Туристические районы Стамбула

Все основные достопримечательности Стамбула находятся в европейской части в районах Фатих, Бейоглу и Бешикташ. Если вы обычный турист, хотите сэкономить время на передвижениях по городу и не ищите приключений, выбирайте проживание в этих районах.

Фатих (Fatih)

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Этот центральный район Стамбула включает квартал Султанахмет, где находятся Голубая мечеть, собор Святой Софии (Айа София), дворец Топкапы с парком Гюльхане, Цистерна Базилика, Гранд-базар и Египетский базар (Рынок специй). Между этими достопримечательностями проходит туристический поток, но вы тоже являетесь его частью.

В Султанахмет большой выбор отелей и апартаментов, здесь можно жить как султан или подобрать вариант поскромнее. В отелях высокого класса хорошая шумоизоляция, что для Стамбула очень важно. Многие отели предоставляют трансфер до аэропорта, есть русскоговорящие сотрудники.

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Популярные отели Султанахмет:

    White House Hotel Istanbul находится в 250 метрах от Голубой мечети, номера обставлены изысканной мебелью.Katelya Hotel тихий отель в 7 минутах от остановки трамвая, в оформлении номеров сочетаются классический и современный стили. Вкусные завтраки, бесплатная парковка.Romance Istanbul Hotel Boutique Class бутик-отель в 10 минутах ходьбы от Гранд-базара, спа-центр с сауной, внимательный персонал.Все отели в Султанахмет

Апартаменты в центре Стамбула мало чем отличаются от отелей — они, как правило, находятся в одном здании, профессионально обслуживаются и имеют небольшой кухонный уголок.

    Blue Mosque Suites комплекс апартаментов в 300 метрах от Голубой мечети, радушный хозяин, хаммам, терраса с видом на море, чай/кофе, фрукты.Все апартаменты в Султанахмет

Бейоглу (Beyoğlu)

Исторический район с другой стороны бухты Золотой Рог известен такими достопримечательностями, как Галатская башня, туристической улицей Истикляль, дворцом Долмабахче. В состав округа Бейоглу входят популярные районы Таксим, Галата и Каракёй.

Таксим

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

В Таксим всегда оживленно, здесь много молодежи, ночных клубов, магазинов и ресторанов. Площадь Таксим — центральный транспортный узел Стамбула, отсюда вы сможете быстро попасть в любую часть города.

Отели вокруг площади Таксим:

    Taksim Square HotelInterContinental IstanbulThe Marmara Taksim

Если вас интересует что-то особенное, обратите внимание на отель-музей Pera Palace, в котором Агата Кристи написала «Убийство в Восточном экспрессе». Бар с террасой Orient является излюбленным местом встречи представителей высшего света.

Выбирая недорогой отель в Таксим, смотрите что находится по соседству. Постоянный шум будет в домах, выходящих на улицу Истикляль. Мы жили в апартаментах у бульвара Tarlabaşı и не могли открыть окна.

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Квартал Джихангир (Cihangir) сочетает в себе центральное расположение и приятное окружение. Здесь живет много иностранцев и творческих людей. Мы останавливались в Джихангир на 5 дней — оживленно, но спокойно, много кафе, ресторанов, есть супермаркеты. Доступные варианты быстро разбирают, бронируйте заранее!

    MySuite Istanbul Cihangir SquareAstan HotelВсе варианты в Джихангир

Галата

Район у Галатской башни окружен сувенирными магазинчиками, узкими улочками и историческими зданиями. Фуникулер Каракёй-Бейоглу облегчает подъем в горку.

    Art Nouveau Galata Georges Hotel GalataВсе варианты в Галата

Каракёй (Karaköy)

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Нижняя оконечность района Бейоглу выходит к Галатскому мосту. Рядом рыбный рынок и паромный причал. От Каракёй до Султанахмет можно дойти пешком или доехать на трамвае.

Лучшие отели Каракёй:

    10 Karakoy İstanbulMomento Golden HornAda KarakoyВсе варианты в Каракёй

Бешикташ (Beşıktaş)

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Достопримечательности района Бешикташ: дворец Долмабахче, мечеть Ортакёй, дворец Йылдыз с одноименным парком, музей Ататюрка и Военно-морской музей, стадион «Инёню» — домашняя арена футбольного клуба «Бешикташ». Плюсы этого района в панорамных видах на Босфор и близости к паромному причалу, откуда отходят паромы в азиатскую часть и на Принцевы острова. Минусы — частые пробки.

Самые роскошные отели Стамбула вдоль пролива Босфор:

    Çırağan Palace Kempinski Istanbul и Four Seasons Hotel Istanbul at the Bosphorus занимают здания османских дворцов XIX века. Разместившись здесь, можно почувствовать себя султаном из соседнего дворца Долмабахче.Swissotel The Bosphorus Istanbul отмечен международным сертификатом альянса Safe Hotels с уровнем Executive Level.Shangri-La Bosphorus отель класса люкс между дворцом Долмабахче и Морским музеемВсе отели в Бешикташ

Принцевы острова (Адалар)

Где остановиться в Стамбуле? Туристические и опасные районы

Группа островов в Мраморном море, являющаяся частью Стамбула — хороший вариант для тех, кто хочет отдохнуть от шумного города. Всего один час на пароме, и вы на природе. Летом на Принцевых островах устраивают пикники, купаются и загорают. Проживание ищите на двух самых больших островах — Бююкаде или Хейбелиаде.

    Отели БююкадыОтели Хейбелиады

Опасные районы Стамбула

Гуляя туристическими маршрутами, трудно представить, что в Стамбуле есть районы, куда страшно даже заходить, а тем более, там останавливаться. В неблагополучных районах Стамбула обитают торговцы наркотиками, фальшивомонетчики, мигранты, трансвеститы, воры и работники секс индустрии. «Визитная карточка» таких районов — полуразрушенные дома и грязные улицы с развешанным на веревках бельем. Запомните их названия, чтобы обходить стороной:

    TarlabaşıHacıhüsrevDolapdereKustepe Gazi MahallesiEsenyurtKarabayirSultanbeyliGaziosmanpasa

Останавливайтесь в туристических районах Стамбула, описанных в этой статье, и вы будете чувствовать себя в полной безопасности.

Спецпредложения на отели в Стамбуле

Скидки на отели в Стамбуле

Источник

Добавить комментарий