Эксперты: после посадки авиалайнера хлопают обычно редко летающие пассажиры

Эксперты: после посадки авиалайнера хлопают обычно редко летающие пассажиры

Эксперты рассказали, откуда появилась традиция аплодировать пилотам сразу после посадки авиалайнера и какие пассажиры обычно любят так благодарить экипаж, пишет «Турпром».
Нормой это стало еще в 1980-х годах. По словам психолога Джуди Джеймс, способствовал всему человеческий инстинкт выживания. Самолет сел, бояться больше нечего, и многие хлопают автоматически, чтобы снять напряжение.
«На подсознательном уровне это момент совместного выживания, потому что даже опытные путешественники могут паниковать во время приземления», — говорит она.

Другая причина — «театральность» полета. По словам Джеймс, пассажиры ощущают себя в роли зрителей в момент посадки и благодарят капитана аплодисментами. Прямо как в финале спектакля.

Румынский специалист Джордж Матаче уверен, что эта традиция связана и с особенностями культуры разных народов. «У нас аплодируют каждый раз, причем на дешевых рейсах – по большей части это объясняется недостатком образования и отсутствием опыта, связанного с полетами», — считает он.

Источник

Добавить комментарий