Стало известно, когда Таиланд полностью откажется от ковидной пандемии и откроет границы

Стало известно, когда Таиланд полностью откажется от ковидной пандемии и откроет границы

Пока Европе, сотрясаемой политическими событиями, не до ковида, в Таиланде его по-прежнему обсуждают Covid-19 как проблему – хотя и серьезную, но уже фактически побеждённую. Минздрав страны официально заявил, что ситуация с Covid-19 улучшится настолько, что к июлю болезнь будет считаться эндемичной. А значит все ограничения, с ней связанные, в том числе и по допуску туристов из-за границы, будут сняты.

Согласно отчету Nation Thailand, официальный представитель правительства Танакорн Вангбунконгчана заявил, что ситуация продолжает улучшаться, а это открывает путь для перехода вируса из пандемического статуса в эндемический к середине года. Хотя уровень заражения в Таиланде все еще высок, он начал замедляться. Вчера королевство сообщило о 21 881 новом случае по сравнению с 22 818 в субботу.

Доктор Сумани Ваткарасин из CCSA – т.е. тайского Оперштаба – также отметил, что ряд других стран и регионов, включая Испанию, Индию и американский штат Калифорния, готовятся рассматривать Covid-19 как эндемичный. Как только вирус классифицируется как эндемичный, люди могут вернуться нормальной к жизни, как и до пандемии – уверяет эксперт. В том числе и те, кто заболеет коронавирусом – они больше не будут считаться источником опасности, и смогут спокойно лечиться дома. Впрочем, он призвал правительство должно начать кампании, «которые научат общественность, как защитить себя, как только вирус получит статус эндемического».


Источник

Добавить комментарий