Туроператорам официально разъяснили, как теперь отправлять туристов за рубеж

Туроператорам официально разъяснили, как теперь отправлять туристов за рубеж

Официальный ответ на вопрос туроператоров «Что делать?» — в данном случае, как отправлять туристов за рубеж – представили на официальном сайте Ростуризма. Турбизнесу еще раз напомнили, что «ввиду рисков изъятия воздушных судов», российским авиакомпаниям и туроператорам придётся корректировать свои зарубежные программы, в том числе чартерные. «Согласно заявлению Росавиации, с полуночи 6 марта выполнять зарубежные рейсы из России смогут только те российские авиакомпании, у которых есть самолеты, по которым отсутствуют риски изъятия в иностранных аэропортах. Также совершать полеты из России за рубеж смогут иностранные авиакомпании, базирующиеся в странах, которые не ограничили воздушное пространство для России», — пояснили в Ростуризме.

Далее туристов предупредили, что в этой связи возможны «задержки, переносы и отмены зарубежных рейсов российских авиакомпаний» Менять свои программы могут и иностранцы. Туристов в этой связи призывают:

  • Если они всё-таки собираются за рубеж, то обязательно учитывать эту информацию при планировании поездок и внимательно следить за всеми изменениями – ситуация сейчас меняется очень быстро. «Организованным туристам необходимо держать постоянную связь со своим туроператором, а самостоятельным туристам – с авиакомпанией», — добавили в Ростуризме.
  • Тех, кто уже за рубежом, также призвали держать постоянную связь со своими туроператорами и авиакомпаниями. «Туристам, испытывающим сложности с возвращением в Россию, рекомендуем заполнить нашу форму обратной связи на Госуслугах», — заявили в Ростуризме, а также напомнили рекомендацию Росавиации, где сообщалось, что «вывозные» рейсы в имеющихся условиях очень сложно организовать – и если есть возможность, туристам рекомендуется «самостоятельно взять билет через третьи страны».

К туроператорам у Ростуризма рекомендация следующая: «С 00:00 по московскому времени 6 марта реализовывать и отправлять исключительно в такие туры за рубеж, которые включают перевозку воздушными судами авиакомпаний, не затронутыми ограничениями. А именно – российскими авиакомпаниями, у которых есть самолеты, по которым нет рисков изъятия борта за рубежом, а также иностранными авиакомпаниями, базирующимися в странах, не закрывших для нас «небо». Если зарубежные туры включают перелет авиакомпаниями, не отвечающими этим условиям, мы рекомендуем туроператорам временно приостановить их продажу».

Согласно заявлению Ростуризма, туристы по согласованию с туроператорами вправе запросить:

  • перенести сроки поездки на любые удобные туристу даты в течение года с выбором другого направления для отдыха, если это необходимо;
  • заменить в туре авиаперевозчика, если имеется такая необходимость и  возможность у туроператора;
  • подобрать другое решение, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.


Источник

Добавить комментарий