Бесполётная зона для туристов над курортами продлена, начало туристического сезона сдвигается

Бесполётная зона для туристов над курортами продлена, начало туристического сезона сдвигается

Росавиация снова продлила закрытие аэропортов на Юге России – речь идёт в том числе об аэропортах таких важнейших курортных городов как Симферополь, а также Анапа и Геленджик. В свою очередь, туроператоры внутреннего рынка отмечают два тренда – это тенденция отдыхать поближе к дому, а также – как ни странно, тренд на более раннее начало сезона на «типичных» курортах российского юга – некоторые отели готовы открываться уже в апреле. Тем не менее, начало сезона из-за продленной бесполётной зоны для туристических рейсов очевидно сдвигается вправо.

Официальное сообщение от Росавиации звучит следующим образом: «До 26 марта 2022 года 03:45 часов по московскому времени продлен режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Для организации перевозки пассажиров в закрытые аэропорты российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы». Таким образом, основную «туристическую загрузку» на себя берет Сочи, как наиболее удобный «курортный» аэропорт.

Туроператоры, комментируя ситуацию на внутреннем рынке, отметили два основных тренда. Начало спецоперации туристы встретили спадом заявок, однако введенный 15 марта кешбэк несколько реанимировал спрос – также отмечают они. Первый тренд – это осторожность туристов, как правило они бронируют туры на небольшую глубину – от недели до месяца, и делают это преимущественно в домашнем или соседнем регионе. «На март и апрель наиболее высок спрос на отели «недалеко от дома»: куда можно добраться на машине или на поезде, за 2-4 часа от места проживания. Видимо из мотива, чтобы «если что случится», можно было быстро вернуться», — например, рассказал Алексей Высоканов, учредитель и генеральный директор сетей отелей «Ателика» и «Дивный Мир».

Однако программа кешбэка «подстегнула» и спрос на курорты Краснодарского края и Крыма. Отдельным пунктом отметим, что спад бронирований есть, но отказов от ранее сделанных заявок нет, эксперты туррынка отметили и «подвижки» традиционных рамок сезона. «Многие отели Краснодарского края и Крыма, которые традиционно открывались в конце мая, сдвинули сроки открытия на более ранние даты – сезон они начинают в конце апреля», – прокомментировал Алексей Высоканов в своём выступлении.

Ещё один интересный тренд, отмеченный экспертами – после ухода с рынка «Букинга», небольшие отели активно начали пытаться сотрудничать с туроператорами. Поэтому скорей всего роль традиционных турагентств на внутреннем рынке существенно вырастет. Тем более, что оставшиеся на рынке системы бронирования «заломили» отелям такие комиссии, что те пожаловались правительству – подробности читайте по ссылке.


Источник

Добавить комментарий