Ростуризм: серьезного роста цен на российских курортах пока нет

Ростуризм: серьезного роста цен на российских курортах пока нет

В большинстве регионов России пока не фиксируется существенного повышения стоимости размещения в гостиницах. Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова во время выступления в ходе Круглого стола Комитета ГД по туризму.

По ее словам, в подавляющем числе субъектов РФ роста цен на номера в принципе не наблюдается. В некоторых областях он составляет всего 3–5%. Однако со стартом высокого туристического сезона картина на отельном рынке изменится. 

«Понятно, что летом цены традиционно растут. Но мы рассчитываем, что повышение если и будет, то незначительное – чуть выше инфляции либо в ее диапазоне», – пояснила Зарина Догузова. При этом в ведомстве ожидают, что часть эксклюзивных отелей 4–5* поднимут стоимость суточного проживания на 50% и больше.

Она отметила, что на ценовую политику гостиниц влияет целый ряд факторов. Среди них: сезонность, увеличение издержек отельеров, нехватка современной качественной туринфраструктуры. По сути, спрос превалирует над предложением, поэтому владельцы объектов могут устанавливать стоимость размещения на свое усмотрение, а не исходя из уровня сервиса и звездности. 

Наконец, в условиях недоступности большинства заграничных массовых направлений российский отельный сектор получил конкурентное преимущество. Тем не менее глава Ростуризма пообещала продолжать работать над этим вопросом, чтобы сделать возможными поездки россиян хотя бы на турецкие и египетские курорты. 

«Наши усилия в том числе сосредоточены на том, чтобы по основным массовым направлениям – в первую очередь Турция, Египет – туры состоялись и поездки были возможны. Это тоже будет благотворно влиять на то, чтобы цены либо не росли совсем, либо росли в пределах сезонного колебания», – заключила Зарина Догузова. 

Источник

Добавить комментарий