Стали известны дьявольские символы, которыми помечают пассажиров для принудительной проверки

Стали известны дьявольские символы, которыми помечают пассажиров для принудительной проверки

Штамп в виде четырёх букв «S» на авиабилете грозит туристу тем, что он подвергнется дополнительным проверкам безопасности – и в самом неприятном случае может опоздать на рейс. Впрочем, свои плюсы в дополнительной проверке тоже есть. Об этом рассказал британским СМИ Стюарт Джексон из Лондона, посадочный талон которого на рейс в Нью-Йорк был отмечен «дьявольскими» буквами «SSSS».

Означает этот код всего лишь аббревиатуру «Secondary Security Screening Selection» — то есть то, что пассажир был выбран для дополнительной проверки службой безопасности. «Я пытался зарегистрироваться онлайн накануне вечером, но веб-сайт выдавал сообщение об ошибке. В то время я не особо задумывался и решил, что все будет в порядке, если я зарегистрируюсь в аэропорту», — рассказывает «историю своих бедствий» турист. Но когда он подошел к стойке регистрации, выяснилось, что он таки выбран для проверки. «Когда сотрудники авиакомпании подходили к очереди, чтобы спросить, все ли пассажиры выполнили соответствующие требования covid, я упомянул, что веб-сайт не позволяет зарегистрироваться. Сотрудница отвела меня из очереди к столу, чтобы проверить мои данные. После того, как она набрала номер моего паспорта, она сказала: «О!» и мое сердце начало колотиться, когда она это сделала. Я был убежден, что есть проблема, и мне не разрешат вылет», — рассказал турист. Но его успокоили и объяснили причину ошибки при регистрации тем, что его уже предварительно выбрали для дополнительной проверки.

«Меня заверили, что беспокоиться не о чем, и таких пассажиров выбирают случайным образом. И всё же это довольно неприятно, когда тебя обыскивают, берут пробы на предмет следов взрывчатки и открывают все твои чемоданы», — пожаловался турист и рассказал подробно, что происходило. «Я подошел к выходу на посадку, когда была вызвана моя посадочная группа, но когда они увидели мой посадочный талон, меня направили в место за ширмой, где также обыскивали кого-то еще. Мою ручную кладь обыскали, руки и карманы потерли — зачем — не сказали. Потом меня попросили снять обувь, чтобы проверить внутри. Все это произошло в зоне ожидания перед посадкой, так что это не задержало мою посадку в самолет», — рассказал турист.

В основном, проверки по коду SSSS проводятся для международных рейсов в США и из США. Эксперты также предупреждают, что не всем так везёт, как этому туристу: можно и опоздать на рейс.


Источник

Добавить комментарий