Эксперты уверены, что иностранных туристов в России в этом летнем сезоне почти не будет

Эксперты уверены, что иностранных туристов в России в этом летнем сезоне почти не будет

Иностранных гостей в России в этом летнем сезоне практически не будет, туроператоры ждут незначительное число путешественников из стран Ближнего Востока, Южной Кореи и ряда государств Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«От поездок туристов останавливают сокращение объемов и кратное удорожание перевозки, визовые ограничения, невозможность платить банковскими картами и другие факторы», — сообщили в АТОР.
В ассоциации отмечают, что на данный момент на лето поступают только единичные запросы. Туроператоры ждут незначительный объем туристов из стран Ближнего Востока, Южной Кореи и ряда государств Юго-Восточной Азии. «Зарубежные туроператоры сейчас опасаются предлагать туристам поездки в Россию, ожидая окончания кризиса», — пояснили в АТОР.

По словам экспертов, вместо иностранных туристов отели Москвы и Санкт-Петербурга — самые популярные города у иностранцев — будут заполнять путешественники из регионов России. Но в отличие от иностранцев, у россиян наибольшим спросом пользуется низкий и средний ценовой сегмент размещения – отели категории «три звезды», и в меньшей степени – «четверки».

«В Москве и Санкт-Петербурге уже сейчас наблюдается снижение внутреннего спроса на категорию отелей «четыре звезды» из-за ухода Booking.com и отключения России от глобальных сетей бронирования», — рассказали а АТОР.
Глава Ростуризма Зарина Догузова во время ПМЭФ сообщала, что в ведомстве также ожидают спад потока иностранных туристов. По ее словам, в прошлые годы экспорт услуг в туризме, доходы от въезда иностранцев, обеспечивали России больше 11 миллиардов долларов в год. В 2022 году этот показатель, согласно прогнозам Ростуризма, упадет до двух миллиардов долларов – то есть сократится больше чем в пять раз.

Источник

Добавить комментарий