Греция возобновила выдачу виз российским туристам, увеличив количество отказов

Греция возобновила выдачу виз российским туристам, увеличив количество отказов

Как и прогнозировали эксперты туррынка, «отмена» греческих виз для российских туристов оказалась временным явлением — греческие консульства снова возобновили приём документов на визы. Однако на туррынке озвучили и несколько предупреждений туристам, связанных с тем, что количество отказов в визе выросло.

Напомним, с 27 июня, больше не смогут подавать документы на получение визы в Грецию. Работу приостановили греческие консульства в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. АТОР, ссылаясь на одного из туроператоров, заявил, что причиной закрытия консульств Греции якобы является обновление компьютерной системы по выдаче виз. При этом в российском МИДе о Греции высказывались достаточно неблагосклонно. Подробности читайте по ссылке.

В итоге, как заявили эксперты, консульства восстановили работу. При этом официальной информации о возобновлении работы на сайте консульства или визового центра не было, но туроператоры рассказали, что консульство Греция приняло документы от туристов. При этом в первую очередь туристов в АТОР предупредили, что, учитывая сокращение количества сотрудников консульства, туроператоры предполагают увеличение срока рассмотрения документов и рекомендуют озаботиться получением визы заранее.

Также туроператоры оценили число увеличившихся отказов в визах в Грецию, которые обсуждают в соцсетях. По их словам, туристам очень настоятельно рекомендуют внимательно относиться к деталям и «по возможности планировать получения виз в соответствии с целью путешествия». Дело в том, что туристы намерены воспользоваться расположением консульства Греции, которое всё ещё считается одним из наиболее благосклонных к российским туристамв в личных целях — и более 50% соискателей на визу планируют посетить не Грецию, а другие страны. Однако у консульств есть механизмы, чтобы выявить реальную цель путешествия — и отказать таким туристам в визе — подчеркнули в АТОР. 


Источник

Добавить комментарий