В Италии спасатели обнаружили 11-ю жертву обрушения ледника в Доломитовых Альпах

В Италии спасатели обнаружили 11-ю жертву обрушения ледника в Доломитовых Альпах

Вид с вершины горы на долину Сузы, Италия. Архивное фото

Спасатели, работающие на месте обвала ледника и схода лавины в итальянских Доломитовых Альпах, обнаружили останки последней 11-й жертвы катастрофы, пишет местное издание il Gazzettino.
В субботу поиски в горном массиве Мармолада на границе автономной провинции Тренто и области Венето продолжились силами дронов и наземных команд.
Как отмечает агентство Askanews, личность последнего погибшего удалось установить благодаря анализу ДНК: в общей сложности жертвами обрушения стало девять итальянцев и двое туристов из Чехии.

Обвал ледника в горном массиве Мармолада вызвал лавину из снега, камней и льда, накрывшую склон горы, по которому на вершину 3 июля поднимались группы туристов.

Лавина, которая достигла скорости 300 км/ч, прошла расстояние в 500 метров. По заявлению президента области Венето Луки Дзайи, с горы сошел «небоскреб льда», размер которого сопоставим с площадью двух футбольных полей. Причиной трагедии называются аномальные погодные условия: накануне в районе Мармолады были зарегистрированы температуры в +10 градусов.

Источник

Добавить комментарий