Гигантский долг перед российскими туристами вырос еще больше

Гигантский долг перед российскими туристами вырос еще больше

За время «авиасанкций» и закрытия воздушного пространства и большинства туристических направлений, долги российских туроператоров перед туристами снова начали расти, добавившись к долгам за отменённые туры из-за ковида. Сумма, которой они достигли на максимуме, составила гигантские 40 млрд рублей. Сейчас туристический рынок пытается разобраться с долгами, однако, как заявила глава Ростуризма Зарина Догузова, хотя долг и сокращается, туроператоры не смогут выполнить все свои платежные обязательства перед туристами до конца года.

«Долг российских туроператоров, которые сократили свои долги с 44 млрд рублей во время пандемии до 5 млрд рублей, вновь вырос после отмененных поездок с марта 2022 года из-за военной спецоперации на Украине», — пояснила Зарина Догузова. Она добавила, что на данный момент долги туроператоров сократились почти в два раза — с 40 млрд рублей до 24 млрд.

«Хотя туризм не восстановился на нужном уровне, туроператоры потихоньку пытаются выполнить все обязательства и ожидают, что большая часть долга будет закрыта к концу этого года», — добавила «успокоительного» глава Ростуризма. Однако она добавила, что в целом выполнить все обязательство перед туристами можно только в том случае, если открыто большое количество зарубежных направлений. «Ростуризм работает над расширением рейсов с дружественными странами, которые готовы принимать российских туристов и обеспечивать их безопасность. В связи с этим необходима любая дополнительная поддержка воздушного транспорта», — добавила г-жа Догузова.


Источник

Добавить комментарий